Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2687 просмотров

Волна беспорядков прокатилась по территории Болгарии

Во второй половине дня в воскресенье к беспорядкам присоединились несколько сотен футбольных фанатов, специально прибывших в Катуницу из Пловдива. 

В Болгарии правоохранительными оганами был задержан цыганский барон Кирил Рашков по прозвищу "Царь Киро", действия одного из приближенных которого спровоцировали массовые межэтнические столкновения на юге страны.

Кирил Рашков, известный как "Царь Киро", задержан и в настоящее время находится в городе Пловдив, - сообщил главный секретарь МВД Калин Георгиев. Он обвиняется в совершении убийства, за это Рашкову грозит 6 лет тюрьмы.

Национальная налоговая служба Болгарии ранее заморозила банковские вклады и арестовала имущество Рашкова. Ее глава Красимир Стефанов приказал во вторник начать расследование деятельности налоговиков Пловдива, обвиняемых в том, что они не надлежащим образом инспектировали имущество барона.

В Болгарии беспорядки начались в конце прошлой недели после того, как в пятницу 23 сентября в расположенной на юге страны деревне Катуница 19-летний местный житель Ангел Петров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных Рашкова. После этого перед домом барона собралось более полутысячи жителей деревни, которые требовали от Рашкова покинуть Катуницу вместе с семьей. Во второй половине дня в воскресенье к беспорядкам присоединились несколько сотен футбольных фанатов, специально прибывших в Катуницу из Пловдива. Толпа начала бить автомобили и забрасывать принадлежащие семье Рашкова дома камнями и бутылками с зажигательной смесью. В трех домах начался пожар. По данным полиции, в ходе беспорядков от сердечного приступа скончался подросток. Пять человек, из них три сотрудника полиции, получили ранения. В понедельник и вторник выступления охватили ряд крупнейших городов Болгарии, включая столицу Софию. Полиция арестовала более 300 человек.

Диапазон

По материалам: Риа Новости

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.