Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5925 просмотров

Организаторы массовых беспорядков в Китае приговорены к смертной казни

Официальный Пекин объявил, что и впредь будет "жестко пресекать" любые попытки дестабилизировать ситуацию в регионе.

В Китае суд приговорил четверых жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района к смертной казни за организацию массовых беспорядков, обернувшихся кровопролитием, еще двое зачинщиков получили по 19 лет тюрьмы.

Все осужденные принадлежат к уйгурскому меньшинству - этнической группе, подавляющее большинство которой исповедует ислам. Уйгуры попали под суд по статьям об убийстве, руководстве террористической группой, незаконном изготовлении взрывчатки и поджоге.

Государственные СМИ КНР отметили, что процесс был честным и открытым, законные права подсудимых были полностью соблюдены. Однако, уйгурские оппозиционеры, вынужденные жить в изгнании, считают, что осужденных пытали, требуя от них дать признательные показания. 

"Это не уголовные, а политические приговоры", - заявил Долкун Иса - генеральный секретарь Всемирного уйгурского конгресса, правозащитной группы, работающей в Германии.

Уйгуры, проживающие в Китае, заявляют, что официальный Пекин ущемляет их религиозные и культурные права и проводит политику насильственной ассимиляции. Прежде уйгуры составляли абсолютное большинство жителей Синьцзяна, но по указу правительства туда переселили  миллионы этнических китайцев. После этого демографическая ситуация резко изменилась: уйгуров уже меньше половины от общего населения автономного района.

Из-за этого местные радикалы периодически пытаются поднять восстание против центральных властей Китая. Последняя такая попытка произошла летом 2011 года и закончилась жестоким подавлением выступлений оппозиции. В ходе столкновений с полицией десятки людей были убиты, сотни получили ранения.

Официальный Пекин объявил, что и впредь будет "жестко пресекать" любые попытки дестабилизировать ситуацию в регионе.

Диапазон

По материалам: lenta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Ай молодцы, не то что зажравиеся демократы еропейцы, шаг в право шаг влево-расстрел!

    0
    0