Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2793 просмотра

На главу МВФ Кристин Лагард заведут уголовное дело

 По мнению адвоката экс-министра, расследование не помешает Лагард ее новой работе на посту главы МВФ.

Вскоре Суд Франции возбудит дело о превышении должностных полномочий, фигурантом которого может стать экс-глава министерства экономики и финансов Франции Кристин Лагард. По мнению адвоката экс-министра, расследование не помешает Лагард ее новой работе на посту главы МВФ.

«Комиссия приняла положительное решение по проведению расследования, которое касается мадам Лагард», - заявляет председатель комиссии по рассмотрению обращений Суда республики Жерар Палис. По его словам, для изучения дела будет создана следственная комиссия.

Обвинение подозревает Лагард в возможном превышении должностных полномочий при судебных разбирательствах вокруг продажи близким к президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году. По версии стороны обвинения, Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, оказывала давление на правосудие и вмешивалась в судебный процесс.

После долгих разбирательств в 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж. В 2008 году суд постановил выплатить ему компенсации на общую сумму более 380 млн. евро. По мнению обвинения, Лагард могла повлиять на это решение.

Ранее Лагард, которая в июне вступила в должность главы Международного валютного фонда, заявила, что любое решение комиссии по искам не нарушит ее уверенности и спокойствия.

Диапазон

По материалам: zn.ua

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.