Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2957 просмотров

Муаммар Каддафи сбежит в Белоруссию?

Муаммар Каддафи собирается покинуть Ливию в течении 2-3 недель и найти убежище в Белоруссии. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Ливии, бывший постоянный представитель Триполи при ООН, перешедший на сторону оппозиции, Абдурахман Мохаммед Шалгам.

Муаммар Каддафи собирается покинуть Ливию в течении 2-3 недель и найти убежище в Белоруссии. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Ливии, бывший постоянный представитель Триполи при ООН, перешедший на сторону оппозиции, Абдурахман Мохаммед Шалгам.

По словам Шалгама, в настоящее время ливийский лидер ведет переговоры с представителями ряда дружественных стран с тем, чтобы найти решение, которое позволит ему избежать процесса в Международном суде в Гааге и покинуть страну, сохранив свои деньги. Дипломат не исключил, что такого рода переговоры могут вестись с Белоруссией.

Домыслами и спекуляцией назвал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявление ливийских политиков о том, что Муамар Каддафи якобы ведет переговоры с Белоруссией в поисках политического убежища."Все эти предположения являются домыслами и беспочвенными спекуляциями и не имеют ничего общего с реальным положением дел", - заявил в пятницу Савиных.

Шалгам, который близко знал Каддафи на протяжении 40 лет, выразил обеспокоенность в связи с тем, что может произойти в Триполи в последние дни существования нынешнего режима.

«Каддафи — опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи, – отметил экс-министр. – Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи».

Глава Ливии Муаммар Каддафи пообещал Западу отомстить за убийство семьи своего советника и сделать из детей западных лидеров «легитимную мишень».

Ливийский лидер осудил НАТО за воздушный удар по дому своего близкого соратника Хуэилди Хамиди. Жертвами этой бомбардировки стали, по словам лидера Джамахирии, близкие родственники Хамиди, в том числе два его внука. Каддафи назвал «варварами» и «преступниками» тех, кто осуществил бомбардировку. Он также подчеркнул, что Североатлантический альянс уже четыре раза покушался на жизнь Хамиди. Действия Альянса он назвал «крестовым походом», мишенью которого стали мирные жители.

Диапазон
По материалам: РИАновости

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.