Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2840 просмотров

В Японии рыбаки поймали радиоактивных китов

Несмотря на слова чиновников  граждане Японии обеспокоены исчезновением некоторых видов морских животных и проникновением радиоактивных  продуктов на прилавки страны.

В пойманных японскими рыбаками китах приборы показали около 31 беккереля цезия на килограмм. Найденные радиоактивные частицы, по словам представителей рыболовного агентства Японии, могут быть результатом аварии на АЭС «Фукусима-1».  Хотя обнаруженное количество цезия не на много превышает норму содержания радиоактивных  веществ в продуктах.

"Мы будем продолжать наблюдение за развитием ситуации и отслеживать увеличение радиоактивных веществ в морских продуктах и в рыбном улове, пойманном в Тихом океане", - заверил журналистов сотрудник японского рыболовного агентства.  Несмотря на слова чиновников  граждане Японии обеспокоены исчезновением некоторых видов морских животных и проникновением радиоактивных  продуктов на прилавки страны.

Напомним, в результате сильнейшего землетрясения была вызвана авария на АЭС «Фукусима-1», после которой произошла утечка радиоактивных материалов.

Диапазон
По материалам: afp

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.