Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4643 просмотра

Арабских женщин отправили в тюрьму за вождение автомобиля

Женщины-водители готовят массовые акции протеста.

В Саудовской Аравии женщины борются за право управлять машиной.Пять активисток из Саудовской Аравии, которые сели за руль, попали в тюрьму, так как нарушили местный запрет на управление автомобилем.

В свое оправдание, задержанные женщины в возрасте от 20 до 30 лет заявляют, что не нарушали местные законы, поскольку сели за руль автомобиля не в городе, а в пустынной местности.

Кстати, женщинам в Саудовской Аравии запрещено водить из-за того, что это считается проявлением враждебного западного феминизма.

Началось все с того, что 32-летнюю активистку движения за права женщин Маналь аль-Шериф арестовали за вождение автомобиля. Женщина разместила видео, демонстрирующее ее за рулем автомобиля. Через неделю ее освободили, по некоторым данным, после того, как Маналь согласилась подписать соглашение никогда больше не садиться за руль и не общаться с журналистами.

Кроме того, из социальной сети Facebook была удалена страница Маналь аль-Шериф, а микроблог twitter в поддержку активистов движения за права женщин-водителей заблокировали власти королества.

Впрочем, все эти действия не остановили женщин. 17 июня запланирована массовая акция протеста против ограничения для женщин-водителей.

Ситуацию в стране накаляют местные СМИ, так как призывают мужчин бить своих жен за попытку сесть за руль. Данная кампания уже получила название "икаль" - это веревка, которой мужчины перевязывают свои наряды, и которой должны наказывать своих жен.

Дело дошло до того, что активисты предложили устанавливать на улицах больших городов коробки с веревками, чтобы поощрять мужчин наказывать женщин. После начала кампании веревки существенно поднялись в цене.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия остается единственной в мире страной, где женщинам запрещено садиться за руль.

Как сообщалось ранее, в Facebook создана группа, призывающая бить женщин-водителей.

Диапазон
По материалам:  tochka.net

Автор — kate

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Впрочем, все эти действия не остановили женщин. 17 июня запланирована массовая акция протеста против ограничения для женщин-водителейЭто уже радует...После начала кампании веревки существенно поднялись в ценеИ на этом кто-то делает бизнес???

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Twister,да,тож заметила.там наверное уже война началась

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: QuantelusМожет они там ужасно водят, и нормальные люди препятствуют этому, чтобы было меньше потенциальных аварий. Не с вами же такое, что вы так защищаете права самок чужой страны, с другой культурой.если они все там плохо водят,значит надо учится водить,а не запрещать. когда -то "самки"(как вы выражаетесь) и нашей страны не умели водить,научились же...надо идти в ногу со временем,а не оставаться на запретах прощлого

    0
    0
  • shaman

    shaman

    может у них там все полицейские мужского пола, а общение с другим не приветствуется на корню?лично я был бы рад если бы супруга водил машину - сиди рядом и семечки щелкай ))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: LegolasСтоит отметить, что Саудовская Аравия остается единственной в мире страной, где женщинам запрещено садиться за руль.Ну наложите большие штрафы, раз не хотите чтобы женщина управляла автомобилем... а избивать публично, и кому угодно - это дикость, если не пещерный век!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Twister,Привет! )))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Nokia5800,многое упустили.Лев Толстой со своей "Война и мир" рядом не писил.)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что же за коменты были к статье про хиджабы, что их не показывают? Признавайтесь кто-что писал? ))) Жаль я не читал, хотя честно надоела эта тема

    0
    0