Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3217 просмотров

В Германии работает электростанция на использованных памперсах

1000 тонн памперсов предоставляет ассоциация домов престарелых, остальное поставляется из госпиталей и больниц.

В немецком городе Мекенбойрен, на берегу Боденского озера, уже пять лет работает необычная электростанция, источником энергии для которой являются использованные памперсы.  Предприятие, которое называется Windel-Willi вырабатывает 1240 киловатт электроэнергии.

Его основатель, Марко Наойрец, с гордостью говорит: "Это достаточно для, того, чтобы предоставить энергию для прачечной, в которой перестирывают 8 тонн белья в день, кухни, готовящей еду для 3 тысяч человек и теплицы площадью 96 тысяч квадратных метров. Мы экономим 800 тысяч литров нефти в год".

Windel-Willi сжигает 3800 тонн использованных памперсов в год при температуре 1000 градусов Цельсия. 1000 тонн памперсов предоставляет ассоциация домов престарелых, остальное поставляется из госпиталей и больниц. Windel-Willi взимает за каждую тонну полученных памперсов с клиентов 128 евро. В этом году чистая прибыль предприятия составила 1,2 миллиона евро, при том, что общие затраты на создание Windel-Willi с 2006 года составили 3,5 миллиона евро.

Диапазон
По материалам: MIGnews

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    памперс, джип, ксерокс - это торговые марки.Подгузник, внедорожник, копир.Так что сжигают не памперсы а подгузники.

    0
    0