Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2433 просмотра

Грузии грозит новая революция?

В Грузии уже фактически началась революция. В минувшие выходные в Тбилиси и Батуми прошли крупномасштабные выступления оппозиции, переросшие в стычки с полицией

Нино Бурджанадзе сначала на митинге, а затем в эфире центрального телевидения заявила, что «в Грузии уже фактически началась революция». В среду, 25 мая, оппозиция грозит свергнуть режим Михаила Саакашвили.

В Грузии в минувшие выходные в Тбилиси и Батуми прошли крупномасштабные выступления оппозиции, переросшие в стычки с полицией. Экс-спикер грузинского парламента, лидер движения «Всенародное собрание Грузии» Нино Бурджанадзе сначала на митинге, а затем в эфире центрального телевидения заявила, что «в Грузии уже фактически началась революция».

Грузинская оппозиция назначает на 25 мая свой «День гнева», утверждая, что этот день должен стать последним для действующего режима.

Как пообещал  участник «революции роз», один из лидеров оппозиционной Грузинской партии, бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили, оппозиция намерена координировать свои действия. На среду на 12 часов дня намечено главное выступление противников режима. Уже на следующий день, 26 мая, когда в Тбилиси пройдет парад по случаю Дня независимости, Саакашвили в стране уже не будет.

Нино Бурджанадзе, в свою очередь, пообещала, что оппозиция продолжит борьбе до тех пор, пока президент не уйдет в отставку.

Председатель оппозиционной парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе заявил, что выступления грузинской оппозиции финансирует Россия. Он отметил, что глава МИД РФ Сергей Лавров ранее обещал оппозиции поддержку, в том числе и материальную.

Хотя представители оппозиции уверяют, что объединятся для решающего боя Саакашвили, многие грузинские эксперты оценивают перспективы новой революции скептически, так как считают, что оппозиционеры не смогут преодолеть внутренних противоречий.

С конца прошлой недели в Грузии не стихают акции протеста. Накануне в митинге у здания телевидения участвовали до 3 тысяч человек. Радикальная оппозиционная «Грузинская партия» объявила 25 мая «Днем гнева против политики властей и решающим днем борьбы за их отставку». Сопредседатели партии Созар Субари и Эроси Кицмаришвили заявили, что 25 мая «Грузинская партия» планирует в Тбилиси «масштабную мирную акцию на площади Авлабари» (в 300 метрах от новой резиденции президента).

Сам президент, находящийся с официальным визитом в Венгрии, не спешит прервать поездку и вернуться на родину.

Между тем представители властей заявили, что Саакашвили пользуется поддержкой большинства населения и не уйдет в отставку до истечения срока полномочий, то есть до октября 2013 года. По их словам, «оппозиция не в состоянии вынудить главу государства досрочно уйти в отставку».

Диапазон
По материалам: Коммерсант, Русская служба новостей

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.