Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5049 просмотров

Закрылась последняя в мире фабрика по производству печатных машинок

На днях закончилась история печатных машинок, и справедливости ради надо заметить, что эти устройства были популярными в течении многих лет — с 1867 по 2011 года.

Последняя в мире фабрика, производящая печатные машинки, закрывается в Индии.

Завод Godrej and Boyce, который расположен в городе Мумбае, присоединился к предприятиям, производящим «оставленные за бортом цивилизации устройства».

За последние годы мир лишился производителей Flip-видеокамер и фотопленки Kodachrome.

Руководство завода решило остановить производство печатных машинок из-за его невыгодности. «Мы уже не получаем много заказов», – заявил генеральный директор Godrej and Boyce Милинд Дакл.

Устройства из прошлого постепенно покидают нашу жизнь. В настоящее время пишущие машинки вышли из употребления, их функцию стали выполнять компьютеры, оснащенные принтерами. С закрытием завода печатные машинки, которые были «фундаментом» офисной жизни в течение многих лет, станут предметом коллекционирования.

Впервые прототип пишущей машинки представил Генри Милл в 1714 году. Однако изобретателем первой серийно выпускаемой и коммерчески успешной печатной машинки считается Кристофер Лэтем Шоулз.

Пик производства машинок пришелся на 1950-е годы. Средний показатель продаж устройств в США тогда составлял 12 млн штук. По данным на 2009 год в мире было продано 400 тысяч печатных машинок.

Диапазон

По материалам: Mashable.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.