Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5632 просмотра

Cамые агрессивные страны мира

США переместились с 85 на 83-ю строчку, Украина — с 97 на 82-ую, Казахстан — с 95 на 84-ую.

В рейтинге глобального индекса миролюбия Россия заняла 136 место из 144, расположившись между Зимбабве и Пакистаном. Данные содержатся в ежегодном докладе Стокгольмского института исследования проблем мира.

Такие данные, как сообщил замдиректора ИМЭМО РАН Владимир Барановский, содержатся в ежегодном докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).
Данныеопубликованы в ежегоднике «Вооружения, разоружение и международная безопасность», презентация которого состоялась 7 апреля в Москве. Речь идет о русской версии доклада SIPRI, английская версия которого выйдет 7 июня.

Новые данные не слишком отличаются от показателей 2010 года. Тогда Россия находилась на 143 месте между Грузией и Израилем. Хуже дела обстояли только в Пакистане, Судане, Афганистане, Сомали и Ираке, замыкавшем список. На первом месте по миролюбию, как и в прошлом году, остается Новая Зеландия. За ней следуют Дания и Норвегия.

«Небольшие стабильные и демократические государства традиционно имеют высокий рейтинг: 14 государств первой двадцатки — это демократические страны Западной и Центральной Европы», — говорится в документе.

США переместились с 85 на 83-ю строчку, Украина — с 97 на 82-ую, Казахстан — с 95 на 84-ую.

За исходные данные берутся 23 показателя, как количественных, так и качественных, отражающие ситуацию внутри страны и действия государства в мировой политике. Среди рассматриваемых показателей — количество военнослужащих на 100 тысяч человек, импорт и экспорт вооружений, отношение военных расходов к ВВП, количество вооруженных конфликтов, в которые вовлечено государство, число заключенных на 100 тысяч населения, уровень преступности, связанной с насилием над личностью, политическая нестабильность, отношения с соседними странами и др.

Диапазон
По материаалм: Лента

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    ага... это либо мы в каждой второй стране мира держим военные базы а в каждой пятой воюем, либо США очень добрые и никуда не ввязываются... короче бред, а не глобальный индекс миролюбия!

    0
    0