Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2939 просмотров

Землетрясение пришло в Таиланд

Мощные подземные толчки, силой до семи баллов по шкале Рихтера были зафиксированы в Таиланде. Жителям столицы рекомендовали покинуть высотные дома, поскольку небоскребы начали раскачиваться.

Вскоре после разрушительного землетрясения, обрушившегося на Японию, стихия нанесла новый удар по соседнему региону. Мощные подземные толчки, силой до семи баллов по шкале Рихтера были зафиксированы в Таиланде. Жителям столицы рекомендовали покинуть высотные дома, поскольку небоскребы начали раскачиваться. Землетрясение также ощущалось в Мьянме, Лаосе, Вьетнаме и на Тайване.

Эксперты из Геологической службы США указали, что два подземных толчка с интервалом менее половины минуты произошли около 20:25 по местному времени. Эпицентр одного из них располагался на расстоянии в 111 километров от города Чианграй в Таиланде. Очаг второго находился в 90 километрах от этого населенного пункта. Спустя час последовало еще одно землетрясение силой в 6,7 балла по шкале Рихтера. Оно произошло уже возле самого города.

Сейсмическая активность ощущалась не только в этом районе, но и в крупных городах, находящихся в сотнях километров. \"Видно было, как ходуном ходят стены. Мы сидели в комнате в двухэтажном доме на первом этаже. Все сразу выскочили на улицу\", - рассказал один из жителей города Чиангмай, который считается северной столицей Таиланда. Очевидец отметил, что особых разрушений не заметно, однако многие люди опасаются возвращаться в свои дома.

Подземные толчки также затронул Бангкок, находящийся в 770 километрах от эпицентра землетрясения. В результате инцидента верхние этажи небоскребов начали раскачиваться так сильно, что местным жителям приходилось держаться за стены, чтобы не упасть. Власти города рекомендовали населению покинуть высотные дома.

Удар стихии ощущался не только в Таиланде, но и в Лаосе и Мьянме. Отметим, что этот регион, получивший название Золотой треугольник, ранее считался одним из крупнейших мировых центров по выращиванию мака и производству героина. Помимо этого подземные толчки были зафиксированы во Вьетнаме. Землетрясение также затронуло и Тайвань, где его мощность составила около пяти баллов. Информации о значительных разрушениях и большом количестве жертв пока не поступало.

Диапазон
По материалам: Вести, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.