Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6045 просмотров

Скончалась голливудская звезда Элизабет Тейлор

На 80-м жизни скончалась голливудская актриса Элизабет Тейлор. Она умерла во сне.

Знаменитая актриса Элизабет Тейлор умерла в среду, 23 марта, во сне. В прошлом месяце 79-летняя актриса была госпитализирована после того, как она почувствовала симптомы сердечной недостаточности, однако вскоре пошла на поправку.

Элизабет Тейлор дважды была удостоена премии \"Оскар\" за лучшую женскую роль. Она была первой актрисой, гонорары которой исчислялись миллионами долларов. Не меньше внимания, чем ее актерская работа, привлекали перипетии ее личной жизни - и не в последнюю очередь восемь браков.

Элизабет родилась в Лондоне, но с началом Второй мировой войны семья переехала жить в США. У Элизабет был старший брат - Говард.

В кино она начала сниматься в 1942 году, через два года запомнилась зрителям как юная всадница в неувядающей семейной классике \"Национальный бархат\". В 1949 году сыграла первую \"взрослую\" роль - в фильме \"Заговорщик\" со своим другом Робертом Тейлором.

Сначала критика относилась скептически к актерским способностям юной красавицы, но участие Тейлор в драме \"Место под солнцем\" (1951) с Монтгомери Клифтом заставило их изменить свое мнение. В 1956 году снялась с Джеймсом Дином в культовой ленте \"Гигант\". Следующим шагом к славе были роли в экранизациях пьес Теннесси Уильямса \"Кошка на раскаленной крыше\" (1958) и \"Внезапно, прошлым летом\" (1959). С тех пор желтая пресса без устали обсуждала трагическую гибель третьего мужа Тейлор и другие подробности ее личной жизни.

В 1961 году Тейлор получила предложение исполнить роль Клеопатры в одноименном историческом фильме за неслыханный по тем временам гонорар в миллион долларов. Хотя фильм так и не окупился в прокате, на съемочной площадке вспыхнул бурный роман Тейлор с актером, игравшим Марка Антония, - Ричардом Бартоном. В 1964 году они женились, расстались через десять лет, через год опять связали себя браком и опять расстались через год. За это время они сыграли вдвоем в 11 фильмах. Однажды на Валентинов день Бартон подарил своей жене самую дорогую жемчужину в мире.

Во время брака с Бартоном актриса начала набирать вес. Достоянием общественности стали ее проблемы с наркотиками и алкоголем. Фильмы с участием Тейлор все реже окупались, и она была вынуждена в возрасте сорока пяти лет завершить кинокарьеру, вернувшись в театр. Проблемы со здоровьем продолжали преследовать Тейлор и в последующие годы.

В 1997 году ей удалили опухоль головного мозга. До этого Тейлор попадала в больницу с болезнью легких, аритмией сердца. Ей также сделали операцию по имплантации искусственных тазобедренных суставов обеих ног. В 2002 году она прошла курс лечения от рака кожи. В 1980-е годы она дружила с Майклом Джексоном и организовала вместе с ним несколько благотворительных проектов. После его смерти в июне 2009 года Тейлор попала в больницу с сильным стрессом.

Также в 2009 году актриса перенесла операцию на сердце. Целью хирургического вмешательства была фиксация сердечного клапана с помощью установки специального микроустройства. 12 февраля 2011 года актриса была опять госпитализирована с симптомами, похожими на клинические проявления сердечной недостаточности.

Диапазон
По материалам: ТСН

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.