Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8140 просмотров

В Китае встречают весну варкой яиц в моче детей

Чтобы собрать необходимое количество мочи в школах ставят специальные ведра. И все мальчики в возрасте до 10 лет должны туда «ходить по-маленькому».

В блогосфере сейчас очень активно обсуждают странный обычай, который  существует в китайской провинции Чжэцзян. С началом весны там готовят специфическое местное блюдо – куриные яйца, сваренные в моче мальчиков. Они называются Тунцзыдань. Как сообщает пользователь yaoayao популярного сообщества ru_marazm, для  приготовления таких яиц в местных школах собирают мочу мальчиков до десяти лет, выставляя для этого специальные емкости. Варить яйца необходимо целый день, поэтому запах, разносящийся над населенными пунктами, непередаваем по своей вонючести. Но как утверждают кулинарные гурманы, яйца получаются очень вкусные и уходят с лотков как горячие пирожки по цене полтора юаня. 

egg01

egg02

egg03

Как обычно, китайцы подводят под обычай есть яйца, сваренные в моче, медицинский базис, объясняя это весенним дисбалансом энергий инь и ян. Моча ребенка в традиционной китайской медицине часто используется в качестве ингредиента в лекарствах для повышения эффективности лечения.

Диапазон

По материалам: ru_marazm, livejournal.com

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    CitymanШутить изволили? Весь день квартиру проветривала.Так что вам лучше у ней спросить.))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Точно такие моя соседка-китаянка готовила, уж не знаю в чем. Но цвет такой же был.То ли она в воду что-то подливала, то ли они уже тухлые были. Она их потом вокруг целой варенной курицы выкладывала в качестве гарнира.))) Может она по этому самому рецептику готовила?)

    0
    0