Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3788 просмотров

Назван самый старый человек на планете

114-летняя американка  получила титул самого старого из ныне живущих человека  

Она родилась 21 августа 1896 года и застала 21 президента (от Грувера Кливленда до Барака Обамы), две мировые войны и Великую депрессию 1929 года. Сейчас долгожительнице 114 лет и шесть месяцев.

Во вторник в доме престарелых представители книги рекордов Гиннесса провели официальную церемонию признания Бессе Купер самой старой жительницей планеты.

Сама Бессе Купер заявила в 2009 году, отмечая 113-й день рождения: «Я не лезу не в свое дело и не ем нездоровой пищи».

Бессе выросла в графстве Салливан, штат Теннесси, у нее было семеро братьев и сестер. С детства Бессе вела активный образ жизни - в обществе своих старших братьев лазила по деревьям и купалась в речке. В этом и заключается секрет ее долгожительства, убежден сын Сид.

Во время Первой мировой войны Бессе переехала в штат Джорджия и устроилась учительницей в школу. В 20-х годах она вышла замуж и прожила с мужем около 40 лет - почти полвека назад он скончался.

Бессе родила четырех детей, а они, в свою очередь, произвели на свет двенадцать внуков. У миссис Купер также много правнуков и один праправнук.

До 105 лет Купер жила одна, не желая переезжать в дом престарелых, но когда ее здоровье резко ухудшилось, сын решил все-таки поместить ее в приют, поскольку, пояснил он, мать стала хуже видеть и слышать.

Диапазон

По материалам: Лента. ру


Источник

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.