Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16171 просмотр

Жизнь в Японии после цунами! (Фото)

В результате стихийного бедствия более 600 человек получили различные травмы, 350 человек считаются пропавшими без вести, в районе города Сендай, на побережье после цунами обнаружены тела 300 человек, спасатели продолжают находить тела погибших.

Землетрясение силой в 8,9 баллов прогремело  11 марта у восточного побережья Японии. В результате этого сильнейшего в истории страны землетрясения на побережье Японии обрушилось цунами высотой в 7 метров, сметая все на своем пути – здания, суда, автомобили, людей.

о

р

Ущерб от катастрофы невероятен.

а

Десятки стран мира сейчас шлют в Японию соболезнования, уже 25 стран предлагают помощь. Жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами, по последним официальным данным, стали 133 человека, еще более 500 числятся пропавшими без вести. Все находящиеся в Японии российские туристы вышли на связь с дипломатами.

р

О масштабах катастрофы говорит и то, что на проведение спасательной операции министерство обороны Японии выделило 300 самолетов и 40 кораблей.
о
О глобальных последствиях подземных толчков задумались и сейсмологи. Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил, что землетрясение магнитудой 8,9 привело к смещению оси вращения Земли почти на десять сантиметров. По данным ученых, сейсмические последствия оказались более серьезными, чем те, которые последовали за землетрясением на Суматре 2004 года.
к
Тогда землетрясение привело к смещению земной оси на шесть сантиметров. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что мир шокирован и опечален кадрами из Японии, и пообещал сделать все возможное, чтобы помочь оказавшимся в беде людям. Готовность оказать помощь Японии, помимо ООН, уже выразили ЕС, Россия, Франция, Китай, США, Германия, Италия, Филиппины, Индия и Великобритания и другие страны и организации.
Диапазон
По материалам: totallycoolpix, Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Цитата: OktavaUpgrade,Вы это серьёзно? Или чего нюхнули? Насчет луны не знаю, но о пике солнечной активности (вспышки)в ближайший год-два была информация, и, возможно, здесь есть какая-то связь с событиями в Японии и на Гаити.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Дикая трагедия. Про пустоты и пещеры после добычи нефти забудьте, это заблуждение. Нефть там не в пещерах, которые обрушиваются. Она пропитывает слои грунта. Губку тут точно упоминали. А воду и пар закачивают для увеличения дебета скважины, а не как защиту от проседания. Проседания происходят если существуют природные пустоты, но это никак не последствия добычи нефти.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Quantelus,я считал вас более адекватным, хотя у каждого свое мнение...просто назвать незнающих о скважинахЦитата: Quantelus гуманитарным быдлом немного агрессивно, не находите?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами, по последним официальным данным, стали 133 человека, еще более 500 числятся пропавшими без вестивот там государство заботится о своем народе, при таком сильном землятересении пострадавших не больше тысячи. Вспомните землятресение на Гаити. при 7,3 баллах погибли более ста тысяч людей.думаю при том как у нас воруют на стройках строй-материал риск очень велик даже при 3-4 баллах

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Прочитал на ЖЖ у одного чела заметку о происходящем в Японии. Он обращает внимание на важный показатель, который характеризует японцев. Помните после землетрясений по всему миру, в том числе Гаити, Чили, идет массовое мародерство? Грабежи, убийства, мародерство, голод, умирают дети и старики и подобные кошмары. В Японии нет мародерства! Вообще нет! Случись подобное в России, задает он вопрос, (а я думаю про КЗ), кем мы будем, гаитянцами или японцами?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Quantelus,типа изинились...? неплохо у вас получается

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Twister,Генерации говорите.как насчет ветряных электростанций? в Актюбинской области они потянут?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: TwisterТут что, одни только нефтяники?Цитата: QuantelusЕсть гуманитарный талант (писатели, художники, артисты), а есть гуманитарное быдло ( к коим относится большинство комментаторов),

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Большая советская энциклопедия Заводнение нефтяных месторождений, закачка воды в нефтяные пласты в целях поддержания и восстановления пластового давления и баланса пластовой энергии.Цитата: Мир Нефти-Экология добычи нефти...Однако сам по себе отбор нефти из недр и закачка воды в залежи влияют на состояние массивов пород. Поскольку большинство месторождений расположено в зонах тектонических разломов и сдвигов, такого рода воздействия могут привести к оседанию земной поверхности и даже к землетрясениям. Оседание почвы на шельфе тоже способно вызвать разрушительные последствия. Например, в Северном море, в районе месторождения Экофиск, проседание дна вызвало деформацию стволов скважин и самих морских платформ. Поэтому необходимо тщательно изучать особенности разрабатываемого массива – существующие в нем напряжения и деформации.

    0
    0