Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3043 просмотра

В Египте ведутся ожесточенные столкновения между мусульманами и христианами

Христиане, которые считают, что за поджогом стоят мусульмане, перекрыли одно из главных шоссе в городе, поджигали автомобили. Участники драки использовали дубинки и ножи.

В Каире возобновились ожесточенные столкновения между мусульманами и христианами (коптами). Как минимум 10 человек погибли, более сотни получили ранения.

Столкновения произошли в каирских районах Мукаттам, Сейида Аиша и Маншиат Наср. Они начались в ночь на 9 марта после того, как несколько тысяч христиан вышли на митинг в центре египетской столицы против недавнего поджога церкви.

Христиане, которые считают, что за поджогом стоят мусульмане, перекрыли одно из главных шоссе в городе, поджигали автомобили. Участники драки использовали дубинки и ножи. Сообщается, что в районе Мукаттам применялось огнестрельное оружие.

По предварительным данным, все погибшие - христиане.

Египетские христиане с прошлой субботы проводят демонстрации в Каире, которые периодически перерастают в стычки.

Причиной демонстраций коптов стали драматические события в одном из поселков в районе Атфих провинции Хелуан неподалеку от Каира. В этом селе проживает около семи тысяч христиан и 50 тысяч мусульман.

Трое родственников-мусульман поссорились из-за отношений, которые якобы были между дочерью одного из членов этой семьи и торговцем-христианином из того же села. Двое членов семьи требовали, чтобы отец девушки отомстил за поруганную семейную честь. В результате ссоры началась перестрелка, двое участников спора погибли, еще один получил огнестрельное ранение в ногу.

После захоронения жертв семейной ссоры представители мусульманской общины села направились к местной церкви. Они разгромили внутренние помещения и подожгли здание. Многие христианские семьи, напуганные нападениями, были вынуждены немедленно покинуть село.

Диапазон
По материалам: ТСН

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.