Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6696 просмотров

Появился первый в мире компьютер, которым можно управлять взглядом

Взглядом можно открывать «окна», выбирать файлы, переходить с одной страницы на другую, перелистывать их и увеличивать масштаб изображения. Можно играть в «стрелялки» и загружать программы

Пока все прогрессивное человечество обсуждает IPAD №2 с двухъядерным процессором и двумя камерами‚ шведы с китайцами представили в Германии первый в мире ноутбук, которым можно управлять глазами. Революционная новинка, созданная китайской компанией Lenovo и шведской Tobii‚ имеет сенсорные датчики, которые регистрируют на перемещение взгляда по экрану. Как сказано на сайте Tobii, взглядом можно открывать «окна», выбирать файлы, переходить с одной страницы на другую, перелистывать их и увеличивать масштаб изображения. Можно играть в «стрелялки» и загружать программы, но передвигать курсор или печатать пока невозможно.

По мнению разработчиков, внедрение новинки сделает лептопы менее дорогими и громоздкими. Одним из достоинств технологии является ее способность экономить энергию: если пользователь отводит взгляд от экрана, то он автоматически гаснет.

Пока создано 20 прототипов «глазных ноутбуков», но обещают, что через два года их будет не меньше, чем продукции Apple. Это вполне реально, поскольку бесконтактное управление девайсами является наиболее перспективной областью развития современной техники. Так недавно было представлено авто BrainDriver, которым можно рулить силой мысли посредством датчиков.

Диапазон
По материалам: Engadget, Вести

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    леново в топку..кста в актобе айпад 1 подешевел - 99 штук ))думаю жене купить

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    tysik_K,или если одного глаза нету. протез стоит

    0
    0