Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2643 просмотра

Известного кутюрье посадят в тюрьму

Джону Гальяно грозит тюремное заключение сроком до полугода и штраф в 22,5 тысячи евро.

Британскому модельеру Джону Гальяно предъявлены обвинения в публичном оскорблении на расовой и религиозной почве. За это легендарному кутюрье грозит тюремное заключение сроком до полугода и штраф в 22,5 тысячи евро.

Причиной такого решения французской прокуратуры стали сразу два громких скандала, произошедшие в Париже в октябре прошлого и в конце февраля нынешнего года. Обвинение утверждает, что в обоих случаях дизайнер допустил расистские и антисемитские высказывания.

В конце февраля в парижском кафе \"La Perle\" произошла ссора между Гальяно и обедавшей французской парой. По словам людей, которые вступили в перепалку с Гальяно, он допустил в их адрес ряд расистских и антисемитских высказываний. В ответ посетители кафе вызвали полицию, которая арестовала дизайнера.

В какой-то момент казалось, что инцидент будет исчерпан, так как адвокаты дизайнера отрицали, что Гальяно допустил какие-либо антисемитские выпады в адрес пары. Однако в минувший понедельник события приняли неожиданный поворот.

В полицию обратилась женщина, которая обвинила Гальяно в антисемитских высказываниях во время другого инцидента, случившегося в октябре прошлого года. При этом она предоставила видео, на котором Джон Гальяно в том же \"La Perle\" оскорбил двух женщин.

В частности, Джон Гальяно, обращаясь к посетителям кафе, сказал: \"Я люблю Гитлера. Такие люди, как вы, были бы мертвы сегодня. Ваши матери и деды оказались бы в газовой камере и погибли\".

Заметим, что в минувший вторник Гальяно выступил с публичными извинениями за свое поведение и подобные высказывания. Это случилось после того, как было обнародовано сообщение о том, что кутюрье уволен из французского дома моды Christian Dior. Там Гальяно работал в должности креативного директора, которую он занимал в течение 15 лет.

Тем не менее, Christian Dior не стала отменять показ своей коллекции prкt-а-porter, созданной Гальяно. Дефиле должно пройти в пятницу в рамках Парижской недели моды. Эксперты иронизируют, что это было коммерчески правильное решение, поскольку в случае отмены показа дом Christian Dior лишился бы заказов стоимостью на много миллионов долларов на всю свою осенне-зимнюю коллекцию 2011 года.

Однако из-за широкого резонанса, вызванного поступком Гальяно, Christian Dior все равно понесет серьезные убытки, так как ожидается, что дефиле будут бойкотировать многие редакторы журналов, а также компании, закупающие модную одежду. Под вопросом оказалось также существование линии под маркой Galliano, которой также владеет Christian Dior.

Пресса строит догадки, кто сменит Гальяно на посту креативного директора Christian Dior. Высказывается мнение, что это может быть Риккардо Туши, главный дизайнер дома Givenchy, которым также владеет компания LVMH Moлt Hennessy – Louis Vuitton S.A, принадлежащая миллиардеру Бернару Арно.

Диапазон
По материалам: Росбалт

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.