Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2312 просмотров

Ливии начали стрелять по людям

По словам очевидцев, в ходе бомбардировок в столице погибли около 250 человек.

Вооруженные силы Ливии начали масштабную операцию с использованием авиации для вытеснения демонстрантов из столицы.

По предварительной информации, против манифестантов в Триполи применили военные самолеты. По словам очевидцев, в ходе бомбардировок в столице погибли около 250 человек.

То, что мы сейчас наблюдаем, это просто невообразимо, - рассказал один из местных жителей. - Военные самолеты и вертолеты без разбору бомбят один район за другим. Много, много погибших\". Наступающие солдаты и офицеры также открыли огонь из боевого оружия. При этом во всем городе были отключены стационарные и мобильные телефоны. А британская телерадиокорпорация BBC сообщает, что оппозиционеры поместили под домашний арест главнокомандующего армией Ливии Абу-Бакра Юниса Джабира.

Ранее поступили данные, что толпы протестующих атаковали международный аэропорт ливийской столицы и захватили его. Помимо этого участники антиправительственных выступлений подожгли в Триполи полицейский участок. Отметим, что сотрудники правоохранительных органов начали покидать город еще днем.

Серьезно обострилась обстановка и в других районах Ливии. Так, на востоке страны под контроль демонстрантов полностью перешел город Бенгази. Согласно сведениям одного из телеканалов, в ответ самолеты нанесли авиаудары по манифестантам. Восставшие захватили и город Сирт, вывесив на его улицах монархические флаги.

Беспорядки также начались и в порту Рас-эль-Ануф на берегу Средиземного моря. Кроме того, группа вооруженных грабителей атаковала сербов, работавших в нефтяной компании Petrolcomet. \"Около 20 вооруженных людей напали на наш лагерь, пытаясь украсть наши автомобили и ограбить нас\", - рассказали пострадавшие. Они отметили, что злоумышленники отняли большую сумму денег и угнали машину.

Напомним, что народные волнения в Ливии продолжаются уже с 15 февраля. Манифестанты требуют отставки Муаммара Каддафи, управлявшего государством более 40 лет. По данным международных организаций, до начала бомбардировок Триполи столкновения в Ливии уже унесли около 500 жизней. Однако власти страны официально подтвердили гибель только 84 человек. В знак протеста против применения силы против демонстрантов в отставку подал министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

Отметим, что несколько стран уже начали вывозить своих граждан. \"Те, кто могут безопасно уехать, должны это сделать, воспользовавшись коммерческим транспортом.

Ситуация находится под наблюдением, и мы рассматриваем необходимость эвакуации по мере развития событий\", - заявил руководитель британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг. Помимо этого самолеты для вывоза своих граждан из Ливии подготовили Италия, Австрия, Греция и другие государства.

Диапазон
По материалам: РИА Новости, Вести, ВВС, ИТАР-ТАСС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.