Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10049 просмотров

В Египте демонстранты избили и изнасиловали американскую журналистку

Нападение на журналистку произошло, когда ликующая толпа на площади Тахрир праздновала отставку президента Египта Хосни Мубарак

Ведущий корреспондент телеканала CBS Лара Логан подверглась избиению и издевательствам сексуального характера на площади Тахрир в Каире. Произошло это в минувшую пятницу, когда египтяне ликовали по поводу ухода Хосни Мубарака. Сейчас журналистка находится в больнице.

Как следует из инорфмации на сайте CBS News, нападение на журналистку произошло 11 февраля, в минувшую пятницу. Как раз когда Хосни Мубарак объявил, что покидает свой пост. Это известие обрадовала толпы протестантов, собравшихся на площади Тахрир, и, через некоторое время, ликующая толпа пришла в неконтролируемое состояние, сообщает CBS.

Лара Логан, ее съемочная группа и их охранники, которые как раз освещали события развивающиеся на центральной площади Каира оказались в гуще событий. Они были « окружены опасными элементами, находившимися на площади среди всеобщего ликования\", говорится в заявлении телекомпании.

\"Пришедшая в неконтролируемое состояние толпа из более чем 200 человек\" оттеснила Логан от ее коллег и \"подвергла ее жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению\".

Спасло журналистку вмешательство группы женщин, находившихся в тот момент на площади Тахрир, а также около 20 солдат египетской армии.

На следубщий день после инцидента, в субботу Лара Логан вместе со съемочной группой первым же рейсом вылетела в Соединенные Штаты. Сейчас она находится в больнице.

В сообщении CBS не ничего не говрится о других пострадавших, также там сказано, что пока никаких комментариев и оценки ситуации даваться не будет.

Это была вторая поездка Лары Логан в Египет во время волнений, захвативших страну. Так за две недели до происшествия Лара Логан описала трудности, с которыми сталкиваются журналисты, работающие в Египте. В частности, она рассказала о задержаниях зарубежных репортеров полицией. Ей пришлось испытать это на собственном опыте — представители египетских силовых органов, задержав Логан и ее съемочную группу, обвинили репортеров в шпионаже в пользу Израиля. Журналистов всю ночь держали в полицейском участке с завязанными глазами, запрещая им снимать повязки, угрожая в противном случае связать еще и руки.

Отметим, с начала волнений в Египте Комитет по защите журналистов зарегистрировал как минимум 53 случая нападения на представителей СМИ. Зарегистрированы также десятки жалоб от женщин-журналистов, они рассказывали, что их также оттесняли от группы коллег толпой. Однако других случаев сексуального насилия над журналистками зарегистрировано не было.

Диапазон
По материалам: МК, ВВС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.