Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6508 просмотров

Президент Египта с семьей сбежал из страны

Мубарак и члены его семьи покинули Каир, улетев с военного аэродрома

Президент Египта Хосни Мубарак и члены его семьи покинули Каир, улетев с военного аэродрома, сообщил телеканал Аль-Арабийя.

Источник этой информации пока не известен, ее официального подтверждения пока не было.

Тем временем, к президентскому дворцу, окруженному колючей проволокой и бронетехникой, приходит все больше людей. Пока демонстранты не предпринимают никаких активных действий, а лишь вступают в словесные перепалки с военнослужащими, охраняющими здание. На призывы разойтись, звучащие из военных мегафонов, противники режима не реагируют.

В другом центре противостояния - на площади Тахрир в Каире - собралось не поддающееся подсчету число людей, которые продолжают скандировать лозунги, направленные против президента. Демонстранты требуют немедленной отставки Мубарака и всего его окружения.

По неофициальным данным, Мубарак уже покинул страну, а его телеобращение к нации, в котором он заявил, что до очередных выборов в отставку не уйдет, но поделится полномочиями с назначенным им же вице-президентом Омаром Сулейманом, было записано заранее. По другим данным, Мубарак покинул столицу страны Каир и прибыл в Шарм-эш-Шейх в сопровождении начальника генерального штаба армии Египта.

После окончания телеобращения к нации Мубарака на экранах национального телевидения появился вице-президент страны Омар Сулейман, передает информационный канал «Вести». Речь Омара Сулеймана, генерала и бывшего начальника армейской разведки, продолжалась около восьми минут.

Молодых людей, собравшихся на площади Тахрир, Сулейман призвал вернуться домой и на работу, назвав их при этом героями Египта и посоветовав не прислушиваться к неназванным спутниковым телеканалам.

Он поддержал позицию Мубарака, отказавшегося покинуть свой пост, и также высказался в пользу национального диалога и плавной передачи власти в соответствии с законом и конституцией. Кроме того, он пообещал, что режим чрезвычайного положения в стране будет отменен, как только позволят условия.

Диапазон
По материалам: Лента.ру, Вести, РБК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Допекли. Созрел. Тоже думали, что он несменяемый. А солнце сегодня взошло. Я проснулся. Автобусы ходят. Снег идет. Все как обычно и Земля вертится!!!

    0
    0