Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3615 просмотров

Почти 100% населения проголосовали за независимость Южного Судана

Согласно первым официальным данным, опубликованным по итогам обработки 100% голосов, которые приводит комиссия референдума, за отделение Юга высказались 99,57% голосовавших.

Согласно первым официальным данным, опубликованным по итогам обработки 100% голосов, которые приводит комиссия референдума, за отделение Юга высказались 99,57% голосовавших.

Это означает, что необходимый минимум для независимости Южного Судана от Хартума преодолен.

Референдум по вопросу выхода южной части страны из состава Судана прошел с 9 по 15 января 2011 года. Окончательные данные плебисцита должны быть опубликованы в начале февраля этого года, после их утверждения Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в Хартуме.

Предполагается, что официально независимость Южного Судана будет провозглашена 9 июля. До этого дня стороны должны договориться об условиях разделения страны, в частности, определить границу между Суданом и Южным Суданом, а также определиться с судьбой района Абьей, от которого в Хартуме никак не желают отказываться. В этом районе добывается более четверти суданской нефти.

Референдум в Судане стал результатом мирного соглашения 2005 года, положившего конец многолетней гражданской войне, жертвами которой стали больше 2 миллиона человек.

Напомним, враждующие север и юг в 1972 году в столице Эфиопии Аддис-Абебе заключили мирное соглашение. Затишье продолжалось более 10 лет, однако в 1983 году, после того как правительство ввело на христианско-языческом Юге основанную на законах шариата судебную систему, вспыхнул новый конфликт. Боевые действия различной степени активности с незначительными перерывами продолжались до 2005 года, когда в Кении были подписаны новые мирные соглашения, благодаря которым Южный Судан получил широкую автономию. Тогда же было объявлено о намерении провести референдум по вопросу о независимости южных территорий.

Диапазон
По Материалам: ТСН

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.