Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5497 просмотров

Загадочный мор птиц потряс США и начался в Европе

Около сотни мёртвых птиц, среди которых галки, вороны, сороки, обнаружили в ночь на среду местные жители города Фальчёпинга, расположенного на юго-западе Швеции. Интернет бурлит слухами о испытаниях нового секретного оружия и конце света, который предвещают мертвые птицы.

До сих пор остается загадкой причина массовой гибели этих птиц в штате Арканзас - 1 января там были найдены мертвыми около пяти тысяч особей. Американские эксперты не исключают, что их смерть вызвана стрессом от новогодних фейерверков.

В Швеции в районе города Фалькопинг был зафиксирован случай массовой гибели галок. Как утверждают очевидцы, погибло от 50 до 100 особей. Погибшие птицы были обнаружены в ночь с 4 на 5 января. Случаи подобной гибели целых стай птиц были также зафиксированы в США. Специалисты проводят обследование мертвых птиц.
Шведский орнитолог Андрес Вирдхейм заявил, что галки зимой сбиваются в большие стаи и под воздействием стресса могут лететь до тех пор, пока полностью не выбьются из сил и не погибнут. Тем не менее, специалисты из шведского Национального ветеринарного института собираются дополнительно обследовать погибших птиц на наличие различных вирусных инфекций.

Аналогичный случай был зафиксирован несколько дней назад в американском штате Арканзас недалеко от города Бибе, где погибла целая стая из примерно 1 тысячи птиц. По мнению специалистов, причиной гибели птиц мог стать сильный стресс, вызванный новогодним шумом и фейерверками. Кроме того, 3 января в штате Луизиана местными жителями было найдено около 500 мертвых певчих птиц. Причины их внезапной коллективной смерти до сих пор не установлены.

Загадочный мор птиц продолжается и в США - черные дрозды падали на Луизиану. Орнитологи обнаружили около 500 мертвых пернатых.Интернет бурлит слухами о теориях заговора, испытаниях нового секретного оружия и конце света в 2012 году, который предвещают мертвые птицы. Слухи о причинах смерти птиц в США расходятся от фейерверков, погоды, облака ядовитых газов до \"звукового удара\" и испытания неизвестного оружия.

В дополнение к этому, более ста тысяч мёртвых и умирающих рыб нашли выброшенными на берег в реке Арканзас. Также десятки тысяч мёртвых рыб были найдены в заливе Чесапик в Мэриленде.

Учёные считают, что причиной гибели рыб могла стать болезнь, какая именно пока не уточняется. Также, по их мнению, это явление не было вызвано загрязнением окружающей среды, поскольку в этом случае погибло бы намного больше особей.

В июне 2009 года дождь из мёртвых птиц \"пролился\" на западе Австралии - более 200 ибисов, воронов, уток, чаек и пеликанов обнаружены в радиусе одного километра в окрестностях города Перт. Причиной массовой гибели пернатых, судя по всему, стал фентион - крайне ядовитый для насекомых и птиц пестицид.

Диапазон
По материалам: InterRight, РИА Новости, ВВС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.