Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6137 просмотров

В мире может появиться новая страна

Если все пойдет по плану, в январе 2011 года граждане автономной южной части Судана примут участие в референдуме по вопросу отделения Южного Судана

На следующей неделе в Судане пройдет референдум о независимости южной части страны. Для участия в голосовании, которое должно решить судьбу богатого нефтью Южного Судана, зарегистрировались 4 млн человек, причем 95% из них проживают в спорном регионе. Оставшиеся 5% живут за границей и на севере государства.

Впервые стороны заключили мирное соглашение в 1972 году в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Затишье продолжалось чуть более 10 лет, однако в 1983г., после того, как правительство ввело на христианско-языческом Юге основанную на законах шариата судебную систему, вспыхнул новый конфликт.

Боевые действия разной степени активности с незначительными перерывами продолжались вплоть до 2005г., когда в Кении было подписаны новые мирные соглашения, благодаря которым Южный Судан получил широкую автономию. Тогда же было объявлено о намерении провести референдум по вопросу о независимости южных территорий.

Отметим, что это решение не поддержал один из самых одиозных политиков современности – ливийский лидер Муаммар Каддафи. По его словам, референдум о независимости Южного Судана может вызвать волну сепаратизма в ряде африканских стран.

Диапазон
По материалам: РБК, Багнет

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.