Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5233 просмотра

НАТО приготовились к войне с Россией

НАТО действительно имеет планы по защите стран Прибалтики от России, о которых сообщил ранее сайт WikiLeaks, и которые вызвали острую реакцию в РФ. Об этом в понедельник, 13 декабря, заявил новый директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

НАТО в начале года включила в план по военной защите Польши при чрезвычайных обстоятельствах три прибалтийских государства – Эстонию, Латвию и Литву, говорится в предоставленных сайтом WikiLeaks британской газете The Guardian американских дипломатических депешах. По мнению газеты, данный шаг свидетельствует о существовании угрозы нападения на страны региона со стороны России. Как следует из посланий, американский и германский послы в НАТО Иво Даалдар и Ульрих Бранденбург проинформировали генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена и представителей прибалтийских стран о решении расширить действия плана Eagle Guardian («Орел-защитник») по чрезвычайной военной защите Польши в середине декабря 2009 года.

Согласно плану, в частности в случае российского нападения на помощь Прибалтике должны были прийти девять дивизий НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен позже заявил, что не собирается комментировать эту информацию.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в понедельник, 13 декабря, заявил, что не верит в достоверность публикаций на сайте WikiLeaks, в частности в вопросе двойной политики НАТО относительно России.

В случае вооруженного нападения в Эстонию, Латвию и Литву будут выдвинуты девять дивизий НАТО – из США, Великобритании, Германии и Польши, свидетельствуют документы. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли. Генсек НАТО Расмуссен и представители Эстонии, Латвии и Литвы «с чувством глубокого удовлетворения» отнеслись к инициативе военных США и Германии, отмечалось в телеграмме представителя постоянной миссии США при НАТО Джона Хефферна.

Диапазон

По материалам: Риа Новости,Русский репортер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.