Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2683 просмотра

Сегодня всемирный день футбола

Футбол объединяет мир! По решению Организации Объединенных Наций 10 декабря объявлено Всемирным днем футбола.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

В футбол играли и в Древней Греции, и Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.

По решению Организации Объединенных Наций 10 декабря объявлено Всемирным днем футбола. Ведь сегодня в эту игру играют во всем мире более 120 миллионов профессиональных игроков и бесчисленное количество любителей - на пляжах, улицах и дворовых площадках. Таким образом, ООН тдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. Ведь в большинстве стран футбол – игра номер один и его популярность с каждым днем неуклонно растет. Кстати, футбол самая дорогая игра,годовой оборот мировой индустрии футбола - десятки миллиардов долларов.

Диапазон

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.