Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2396 просмотров

Татуировки будут следить за здоровьем людей

Дело в том, что при создании «умных» татуировок используются вещества, способные распознавать наличие натрия и светиться, если его уровень низок.

Американские ученые создали уникальные датчики в виде татуировок, которые будут следить за здоровьем людей.

Авторами такого открытия являются специалисты из Северо-Восточного университета США. В настоящий момент исследователи работают с животными, вводя им под кожу наносенсоры — мельчайшие полимерные частицы. При нехватке в организме натрия — жизненно важного вещества, поддерживающего нормальное кровообращение, датчики-татуировки начинают флуоресцировать. Причем чем меньше концентрация натрия, тем ярче становится тату.

Дело в том, что при создании «умных» татуировок используются вещества, способные распознавать наличие натрия и светиться, если его уровень низок.

Как отмечают авторы работы, аналогичный метод можно использовать и для измерения уровня глюкозы в крови.

В настоящее время больные сахарным диабетом вынуждены постоянно сдавать кровь для контроля за концентрацией глюкозы. А с подкожными наносенсорами этой неприятной процедуры можно было бы избежать. Обновлять «чернила» нужно только раз в неделю.

До сих пор в мире ничего подобного не существовало. Один из последних грубых аналогов «умным» татуировкам — металлический датчик, вживляемый под кожу и передающий информацию об уровне глюкозы на особое внешнее устройство. Его также следует обновлять каждую неделю.

Диапазон
По материалам: РБК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.