Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4354 просмотра

Исламского лидера посадили за брак с 12-летней девочкой

Суд признал 46-летнего Пуджионо Кахьо Видианто виновным в сексуальном надругательстве над несовершеннолетней

Исламский лидер из Индонезии женился на 12-летней девочкой, чем вызвал волну недовольства со стороны общественности страны. Районный суд Семаранга в минувшую среду, 24 ноября, признал 46-летнего Пуджионо Кахьо Видианто виновным в сексуальном надругательстве над несовершеннолетней и приговорён к 4 годам лишения свободы.

Мусульманский духовный лидер, кроме исполнения своих религиозных обязанностей, управлял Исламской школой-интернатом, ему принадлежит несколько предприятий. В 2008 г. он благополучно отпраздновал пышную свадьбу с несовершеннолетней девочкой на центральной Яве, в торжестве приняли участие тысячи приглашённых.

В своё оправдание подсудимый утверждал, что не собирался вступать с девочкой в супружеские отношения до наступления её совершеннолетия. Однако в крупнейшей в мире исламской стране в это мало кто верит, особенно после того как попечитель детского интерната, выявил желание жениться ещё на двух девочках - 7 и 9 лет.

Жалобы на Пуджионо Видианто поступали от министра по делам религий, групп по защите прав детей и Совета улемов Индонезии.

Однако, судя по всему, данная практика является довольно распространённой для Индонезии, несмотря на законодательное ограничение подобных браков. В тоже время в других исламских странах, в которых положения шариата шире представлены в конституционном законодательстве, браки с маленькими девочками вполне законны. К примеру, в Исламской республике Иран, ограничение по возрасту для вступления в брак для девочек официально составляет 9 лет.

Диапазон

По материалам: regions.ru

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.