Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2605 просмотров

Медиков в Косове обвиняют в контрабанде донорских почек

Прокуроры миссии Евросоюза в Косове обвинили семь человек, в том числе врачей и чиновника министерства здравоохранения, в контрабанде донорских почек.  

Прокуроры миссии Евросоюза в Косове обвинили семь человек, в том числе врачей и чиновника министерства здравоохранения, в контрабанде донорских почек.

Как утверждают в Eulex – миссии ЕС по законности и правопорядку в Косове, - органы были изъяты в 2008 году в частной клинике Medicus в Приштине у примерно 20 граждан различных стран, в том числе Казахстана, Молдавии, России и Турции.

Донорам, которые, как сказано в обвинительном заключении, \"жили в крайней бедности или переживали острые финансовые неурядицы\", обещали по 14,5 тыс. евро за почку, но ничего не заплатили.

В преступную группу входили пять жителей Косова, один турок и один израильтянин – эти двое объявлены в международный розыск через Интерпол.

В настоящий момент Косово признается в качестве независимого государства 71 страной, однако Сербия, от которой эта территория откололась, отказывается признать ее независимость, и в этом Белград поддерживает, в частности, Россия.

Миссия Eulex была запущена в декабре 2008 года, в ней работает 3 тысячи человек, они имеют право надзирать за деятельностью косовских правоохранительных органов и забирать у них особо важные дела.

Преступная группа

Обвинительное заключение подано в окружной суд в Приштине в октябре и стало итогом расследования, начатого полицией ООН и Косова еще в 2008 году, когда частная клиника была закрыта.

По косовским законам, изъятие и трансплантация органов запрещена.

Дело началось с того, что в аэропорту Приштины обратили внимание на гражданина Турции с характерными признаками утомления. Как было установлено, у него изъяли одну из двух почек и пересадили ее гражданину Израиля.

\"Потерпевших вербовали в других странах, затем транспортировали и принимали в аэропорту Приштины с ложными обещаниями выплат за изъятие почек\", - говорится в обвинительном заключении, подписанном прокурором Джонатаном Рателем.

Клиенты клиники за донорские почки платили от 80 тыс. до 100 тыс. евро, утверждают прокуроры.

Обвиняемым инкриминируется контрабанда человеческих органов, создание организованной преступной группы, незаконное осуществление медицинской деятельности и злоупотребление статусом врача.

Руководил группировкой, как утверждается, косовский хирург. Именно он нанял турецкого врача, который помогал проводить операции по пересадке почек в Косове; названный прокурорами израильский гражданин занимался организационной работой: подбирал и привозил доноров и переводил платежи получателей органов.

Никто из косовских обвиняемых в настоящее время не находится под стражей, сообщает Ассошиэйтед пресс. Они были задержаны на 30 дней в ноябре 2008 года, после чего освобождены из-под ареста, заявив, что не признают вину.

В Косове долгое время обсуждалась другая история, связанная с контрабандой органов: утверждалось, что в 1999 году, во время войны с сербскими правительственными войсками, боевики Армии освобождения Косова изымали органы у захваченных сербов, которых потом убивали.

Эти обвинения на сегодняшний день остаются недоказанными.

Диапазон
По материалам: Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.