Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3448 просмотров

Грузинских женщин казнят за наркотики

Грузинскую \"художницу\" схватили в аэропорту - в рамах привезенных ею картин оказались наркотики. Вторую женщину арестовали в гостинице. Всего у них изъяли 10 килограмм наркотиков. По законам Малайзии, обеих должны публично казнить.

В Малайзии судят двух гражданок Грузии, подозреваемых в перевозке наркотиков. В четверг состоялось первое заседание по их делу: обвиняемым грозит сметная казнь.

Бабуца Гордадзе и Дареджан Кохташвили были задержаны в конце октября. Первую из них схватили в аэропорту после прибытия в страну. Девушка представилась таможенникам как художница, но те заподозрили неладное: рамы привезенных ею картин оказались слишком тяжелыми. После допроса приезжей силовики вышли на другую гражданку Грузии - ее задержали в отеле. У иностранок изъяли 10 килограммов наркотиков.

Обе задержанные не признают своей вины. Женщины уверяют, что попали в Малайзию, совершая поездку по туристическому маршруту - Стамбул, Марокко, Камерун и Майлайзия. Они говорят, что не знали о наркотиках в своем багаже - их якобы просили передать багаж в Камеруне другому лицу.

Гордадзе уже предстала перед судом, Кохташвили первое заседание ждет 8 ноября. Если вина женщин будет доказана, их, согласно закону, публично казнят.
К защите грузинок подключились МИД и омбудсмен Грузии. Официальный Тбилиси выразил озабоченность в связи с задержанием предполагаемых наркокурьеров, сообщает агентство \"Новости-Грузия\". \"Для правительства Грузии является важнейшим вопросом судьба и сохранение жизни своих граждан\", - отметила пресс-спикер президента Саакашвили Манана Манджгаладзе.

В деле \"остается много вопросов, на которых пока нет ответа и на многие детали должен пролиться свет, в частности на то, при каких обстоятельствах были задержаны граждане Грузии\", подчеркнула Манджагалдзе.

Грузинская сторона работает над вопросом, может ли Грузия предоставить задержанным своих или зарубежных адвокатов. При этом Тбилиси будет добиваться экстрадиции задержанных в страну, несмотря на то, что с Малайзией соответствующее соглашение не оформлено.

Диапазон
По материалам: Интерфакс, Новости-Грузия

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.