Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2366 просмотров

В Греции прогремели взрывы

По данным местных властей, в результате этих инцидентов никто не пострадал. Накануне в Афинах неизвестные пытались разослать посылки с бомбами в ряд иностранных посольств.

Несколько взрывов прогремели во вторник в столице Греции. Вначале взрывное устройство небольшой мощности сработало в посольстве Швейцарии в Афинах. Позднее греческая полиция контролируемым подрывом уничтожила еще одну бомбу, найденную в пакете в болгарском посольстве. А затем взрыв прогремел в российском посольстве в Афинах.

Кроме того, греческая полиция обезвредила бомбу, направленную в посылке в посольство Германии. Полицейские произвели контролируемый подрыв подозрительной посылки в помещении курьерской компании, куда она была возвращена, так как у нее не было отправителя.

Две другие подозрительные посылки были получены во вторник в посольстве Чили. Одна из них была отправлена в парламент Греции, так как координаты парламента были указаны в качестве адреса отправителя. Полиция взорвала посылку рядом со зданием законодательного органа страны. Внутри другой посылки бомбы не оказалось.
По данным местных властей, в результате этих инцидентов никто не пострадал. По сообщениям местных правоохранительных органов, в районе взрывов полиция задержала двух молодых людей, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне сообщалось, что в Афинах злоумышленники пытались разослать посылки с бомбами в ряд иностранных посольств. Якобы одна из них предназначалась для президента Франции Николя Саркози, сообщила РИА \"Новости\" представитель греческой полиции.

По ее словам, два взрывных устройства были изъяты у двух мужчин, задержанных по подозрению в рассылке. Второе они планировали отправить в посольство Бельгии. Оба были задержаны после того, как ранее в понедельник посылка-бомба взорвалась в грузовике частной почтовой компании в греческой столице. Легкое ранение получила женщина. Эта посылка предназначалась для посольства Мексики.

Кроме того, саперы прибыли в другое почтовое отделение в центре греческой столицы, так как там обнаружили подозрительный сверток, на котором был написан адрес посольства Нидерландов в Греции. Взрывное устройство было обезврежено.

Между тем, по данным Euronews, в понедельник были арестованы четверо подозреваемых мужчин. По данным полиции, они принадлежат к местным левоэкстремистским или анархистским группировкам, которые часто берут на себя ответственность за подобные атаки на территории страны.

По данным РИА \"Новости\", на задержанных были парики и пуленепробиваемые жилеты, при себе они имели пистолеты. Один из подозреваемых находился в розыске по делу террористической группировки \"Огненные ячейки заговора\".

Напомним, в июне этого года в Афинах взрывом бомбы, заложенной в посылке, был убит 52-летний Георгиос Вассилакис - советник министра общественного порядка, отвечавший за борьбу с терроризмом. Взрыв был настолько мощным, что некоторые находившиеся в здании люди решили, что произошло землетрясение.

По данным правоохранительных органов, посылка с \"подарком\" была доставлена в министерство почтой или срочной курьерской службой. Эксперты предположили, что за взрывом могут стоять боевики группировки \"Революционная борьба\". Однако ни одна местная террористическая организация не взяла на себя ответственность.

Диапазон
По материалам: Риа Новости, ИТАР-ТАСС, Euronews

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.