Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2449 просмотров

Грузия должна извиниться перед Путиным

Для урегулирования отношений с Россией Грузии предстоит пойти на «значительные уступки», так как Тбилиси «внес большой вклад» в ухудшение отношений с Москвой, заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Для урегулирования отношений с Россией Грузии предстоит пойти на «значительные уступки», так как Тбилиси «внес большой вклад» в ухудшение отношений с Москвой, заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Как передает «Взгляд», в интервью газете «Асавал-дасавали» Шеварднадзе отметил, что «если это необходимо, стоит и извиниться перед премьер-министром (России) Владимиром Путиным», о котором часто неодобрительно и оскорбительно отзывался президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Мужества должно хватить и на извинения. Надо заверить народ России, что мы хотим дружбы и добрососедства, несмотря на то, хочет этого или нет наш президент», – сказал бывший глава грузинского государства.

«Ключи от восстановления территориальной целостности Грузии, урегулирования отношений с абхазами и осетинами, хотим мы того или нет, лежат в России», – заявил Эдуард Шеварднадзе. «Поэтому сначала нужно наладить отношения с Россией», – подчеркнул он.

Батоно Эдуард, многие Вас критикуют за потерю Абхазии. Что Вы скажете тем, кто так думает?

- Если бы не предательство, мы бы эту войну не проиграли, поскольку с первого дня ее начала и до конца мы были правы. Нам противостояла не только русская военная сила, но и политика. Много раз русские не выполнили данного нам слова, много раз нарушали оформленные договоры о прекращении огня.

Кроме того, фактически, нам приходилось воевать на двух фронтах, так как в Грузию приехал Звиад Гамсахурдия, и все его сторонники покинули линию фронта. Среди них были Акакий Елиава и его отряд, и другие тоже... Это были превосходные бойцы, и если бы они помогли, если бы мы были вместе, Сухуми бы не пал!

- Часто говорят, что ввод грузинских войск в Абхазию еще более накалил ситуацию....

- Я не раз говорил, что мы туда не воевать вошли. Из Сочи до Сухуми ходил поезд, который постоянно грабили. Когда мы подытожили, насчитали ущерб на 12 миллиардов рублей. После совещания с Военным Советом решили, что с этой ситуацией полиция не справится, поэтому мы ввели войска. Наши ребята должны были провожать поезда, чтоб они не были разграблены. Их целью было не начало войны, а охрана эшелонов.
Между тем, в 1995 году была опасность, что могла произойти трагедия похуже.

Напомним, 8 августа 2008 года Россия провела военную операцию на территории Южной Осетии. После пяти дней военных действий российская армия вытеснила войска Грузии из республики, которая вскоре провозгласила независимость.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Диапазон
По материалам: Взгляд, ИноСМИ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.