Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2676 просмотров

США с Ираном ведут секретные переговоры

Журналисты выяснили, что США и Иран начали вести тайные переговоры, которые стали первым контактом двух стран на таком уровне.

Журналисты выяснили, что США и Иран начали вести тайные переговоры, которые стали первым контактом двух стран на таком уровне.

Источники в Нью-Йорке сообщили газете «Гаарец» о том, что обе стороны тайно встретились в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Во время встречи американские и иранские представители обсудили инициативу США по установлению неофициальных дипломатических отношений между странами, передает MIGnews.com.

Со стороны Ирана, в секретных переговорах принимают участие должностные лица из ближайшего окружения президента Ирана Махмуда Ахмади-Неджада, который также прибыл в Нью-Йорк на этой неделе.

Инициатором переговоров выступили США. Стало известно, что на встрече Иран вновь намекнул на «вознаграждение» за освобождение американской туристки Сары Шурд, которая провела в тюрьме около года по обвинению в шпионаже, уточняет Km.ru. Ранее, в пятницу, 17 сентября, Ахмадинежад предлагал США освободить несколько иранских заключенных в качестве благодарности за вышедшую на свободу Сару Шурд. Как напоминает BFM.ru, 12 сентября власти страны заявили, что готовы отпустить «американскую шпионку» Сару Шурд под залог в $500 тыс. Гражданка США, которая провела в иранской тюрьме год, вышла на волю на прошлой неделе.

Отметим, что переговоры проходят на фоне накалившейся обстановки. Так, к среду Москва объявила, что поддерживает международные санкции против Ирана, отказавшись от поставок в Тегеран ракетных установок С-300 и другого вооружения. При этом, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, прибывший в Нью-Йорк на 65- ю Генереальную Ассамблею ООН, сказал, что США и Израиль представляют угрозу всему миру. «Правительства США и сионистского государства должны быть разоружены, так как угрозу миру представляют те бомбы, которые есть у Соединенных Штатов и сионистского государства»,- слова Ахмадинежада приводит Газета.ru.

При этом важно подчеркнуть, что недавние заявления президента США Барака Обамы показали сдержанность в отношении иранских ядерных планов и явное предпочтение мирному решению этого вопроса.

Как ранее сообщалось ранее в интервью телекомпании CNN президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад еще раз азявил, что Иран не намерен создавать ядерное оружие. «Мы не стремимся к обретению ядерного оружия», — сказал он. «У нас нет к этому интереса», — добавил президент. При этом Ахмадинежад указал, что всем государствам необходимо разоружаться. Затронув вопрос о санкциях, введенных в отношении Тегерана, Ахмадинежад подчеркнул, что не считает их действенными. По его словам, эти санкции «не наносят ущерба» его стране.

По материалам: Газета.ru, MIGnews

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.