Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13459 просмотров

Американские солдаты убивают мирных жителей, а затем расчленяют их трупы

Для американцев характерна двойная мораль. На практике кровь ни в чем не повинных людей льется везде, где появляются военнослужащие США. Из Афганистана мы слышим кровавые новости почти каждый день.  

Для американцев характерна двойная мораль. На практике кровь ни в чем не повинных людей льется везде, где появляются военнослужащие США. Из Афганистана мы слышим кровавые новости почти каждый день.

17 сентября газета The Washington Post опубликовала статью о разразившемся в США скандале вокруг очередной утечки информации о зверствах американских военнослужащих в отношении мирных жителей тех стран, где с помощью оружия насаждается «свобода» и «демократия». В этот раз гласности было предано новое увлечение миротворцев США в Афганистане, которые в свободное от насаждения «демократических ценностей» время забавлялись тем, что охотились на мирных жителей, затем расчленяли трупы, собирали в качестве сувениров черепа и отдельные кости.

По данным следствия, которые публикует американская газета, в январе этого года, солдаты убили попавшегося им на пути крестьянина. При этом было инсценировано, что именно он первый напал на военных, и им пришлось открыть огонь по «террористу».

Именно таким способом с января по май 2010 года пятеро солдат безнаказанно убили несколько человек в провинции Кандагар.

Жертвы выбиралась случайно, а сами солдаты соревновались еще и в том, чтобы избежать наказания за убийство.

Помимо собственно убийств, солдаты занимались расчленением и фотографированием трупов, а также коллекционированием черепов и других костей своих жертв, сообщает The Washington Post. Газета также указывает, ссылаясь на следственные документы и протоколы допросов, что мотив убийств был единственный – «спортивный интерес». При этом командование не обращало внимание на сообщения о зверствах своих подчиненных. Например, Washington Post отмечает, что отец одного из подозреваемых в совершении преступлений пытался сообщить об одном из убийств, однако в Пентагоне к его заявлениям не прислушались.

Еще семерым солдатам той же части предъявлены обвинения в употреблении наркотиков, попытках ввести следствие в заблуждение и нападении на информатора. Слушания по делу начнутся уже осенью нынешнего года на военной базе Льюис-Макоорд.

О том, что это за новое омерзительное явление в армии США, мы побеседовали с экспертом по современному Востоку, вице-президентом Академии геополитических проблем, полковником Владимиром Анохиным.

 — Такой садизм можно отнести к психическим расстройствам или к проблемам морального облика военнослужащих США?

 — Причин много, но для начала хочу подчеркнуть, что немотивированные зверства американцев — явление вовсе не новое. Можно вспомнить вьетнамскую агрессию, когда янки собирали скальпы аборигенов, вырезали и высушивали половые органы на сувениры. Главная причина здесь, на мой взгляд, кроется в самой агрессивной политике государства. Агрессия как бы дает индульгенцию военнослужащим армии вторжения на любое отношение к местному населению, лишь бы выполнялась задача его устрашения. В результате прорывается наружу все худшее, что есть в характерах вояк. Тут уже можно вести речь и о психических расстройствах, и о моральном облике американского солдата, который давно известен миру не с лучшей стороны.

 — Но ведь государственные мужи США заверяют, что задача армии США в Афганистане, Ираке — это не агрессия, а насаждение демократии, свободы. Как относиться к этому?

 — Одно дело провозглашать, другое делать. Для американцев характерна двойная мораль. На практике кровь ни в чем не повинных людей льется везде, где появляются военнослужащие США. Из Афганистана мы слышим кровавые новости почти каждый день. То разбомбят свадьбу, то поминки, то в бомбоубежище угодят. В прошлом году в Афганистане погибли 2118 мирных жителей – почти на 600 человек больше, чем в позапрошлом году. Не думаю, что это целенаправленные акты. Просто американцы ни во что не ставят жизни «других людей», а воюют трусливо, нанося удары из безопасного далека, откуда, действительно, трудно отличить женщин и детей от боевиков.

Ровно год назад нашумел скандал вокруг очередного проявления варварства военнослужащими США в Афганистане. 3 сентября американские летчики разбомбили бензовозы с горючим для сил коалиции, угнанные талибами. Но под обстрел, кроме автомобилей, попали и жители горной деревни. Число погибших, по официальной версии, составило около 90 человек. А по данным агентства Пажвак, в разлившемся бензине могли сгореть и получить смертельные ожоги более 400 мирных жителей. Руководство НАТО вынуждено было заявить о необходимости серьезного расследования инцидента. Но все спустили на тормозах, так как карать за государственную политику не принято.

 — И тем не менее, американских вояк из кандагарской воинской части будут судить?

 — Только потому, что дело получило широкую огласку. На самом деле многие преступления до суда не доходят. Например, недавно в США были опубликованы статистические данные по армейским изнасилованиям: в прошлом году было зафиксировано 2923 случая сексуального насилия со стороны американских военных. Особенно участились изнасилования в Ираке и Афганистане. Но лишь каждый десятый случай доводится до суда. По мнению правозащитников, из-за того, что командование тщательно скрывает подобные случаи.

А уж чисто воинские преступления тем более покрываются. Вспомним, 10 мая в американской газете The Washington Post опубликованы выводы так называемой Комиссия по совместному расследованию гибели 147 мирных афганских жителей в результате налета авиации США в провинции Фарах. В частности, сообщалось о прямых попаданиях авиабомб в убежище, где люди прятались от авианалетов. Власти провинции сообщали примерно о 150 погибших. Совместная комиссия, в которой заправляют США, сделала достаточно лицемерные выводы из случившегося. Она подтвердила факт гибели «нескольких гражданских лиц», но заявила, что, поскольку все убитые уже похоронены, то нет возможности определить, кто из них — боевики, а кто — мирные жители.

 — Но ведь сокрытие преступлений, их моральное оправдание наносит ущерб и имиджу США, и внутренней дисциплине в американской армии, так ведь?

 — Это совершенно очевидно. В результате покрывательства и других причин рост преступности в армии США, по мнению самих американских военных, имеет взрывной характер. Представитель управления личного состава министерства обороны США полковник Джон Освейлер обнародовал в печати такие данные. В общем количество дисциплинарных проступков и воинских преступлений за последние пять лет возросло в два-три раза по отдельным видам. Особая тема – Афганистан и Ирак. По данным правозащитников, Пентагон в этих странах уничтожил десятки тысяч людей, не являвшихся террористами. При этом стали нормой садистские издевательства над людьми. По данным международной организации «Врачи без границ», американские военные виновны в том, что, захватив иракскую больницу, не позволили докторам оказывать помощь мирным жителям, которые в результате погибли. По признанию израильской газеты Ha\'aretz, которую трудно заподозрить в нелюбви по отношению к США, «обезглавленные дети, ряды мертвых женщин на стадионе (в Эль-Фалудже), превращенном в могилу для сотен людей, нанесли нокаутирующий удар по имиджу США ». Правозащитники из The American Civil Liberties Union констатируют, что американские военные в Ираке и Афганистане «пренебрегают правилами ведения боевых действий и допросов, что приводит к преступлениям против мирного населения». Расстрелы, бомбардировки «подозрительных колонн», оказывающихся в результате свадебными шествиями, стали обычным делом. Привычка к насилию вошла в плоть и кровь американского солдата.

 — Такое отношение к мирному населению, наверное, усиливает накал сопротивления насильственной «демократизации»?

 — Конечно. В 2009 году в Афганистане резко возросло число террористических актов против правительственных войск и сил безопасности, а также против натовцев. Против участия иностранных военных в разрешении внутренних афганских конфликтов резко выступают рядовые афганцы. По данным опросов, проводившихся среди населения, поддержка «миротворцев» в стране упала с 57% в 2007 году до 42% в 2008 году и до 31% в 2009 году.

Во время одной из самых страшных трагедии в уезде Балабулук, где американцы разбомбили более 150 мирных жителей, президент Афганистана Хамид Карзай находился в Вашингтоне, куда прибыл для обсуждения новой политики американского правительства в борьбе с боевиками «Талибан». Он потребовал от Барака Обамы прекратить бомбардировки его страны. Обама пообещал принять меры для того, чтобы в будущем не допустить гибели мирных жителей в Афганистане. Но это оказалось элементарной политической болтовнёй. Мирные афганцы продолжают гибнуть от рук американских вояк.

Как ранее сообщалось, двенадцать военнослужащих бригады, находящейся в составе военного контингента США в Афганистане, подозреваются в убийствах мирных граждан и расчленении их тел. Солдаты были направлены в Кандагар год назад. По данным следствия, преступления были совершены в период с января по март 2010 года, передает радио «Свобода».

Напромним, в Афганистане растут антиамериканские настроения. Мирные жители устраивают акции протеста на улицах. Они обвиняют солдат НАТО в убийстве мирных граждан во время армейских операций. Командующие войсками знают об этом, но пока существенных сдвигов в политике не произошло. При этом число военнослужащих из-за беспорядков планируется увеличить.

Так, командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус запросил дополнительно 2 тыс. военнослужащих для усиления находящегося там международного контингента, в том числе около 750 инструкторов для обучения афганских сил безопасности. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

По материалам: Свободная Пресса, РБК, радио Свобода

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.