Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3107 просмотров

Американский пастор призывает прихожан сжечь копии Корана 11 сентября

Акции, сопровождаемые сжиганием Корана, могут серьезно повлиять на безопасность американских войск, участвующих в операциях в мусульманских странах, заявил официальный...

Акции, сопровождаемые сжиганием Корана, могут серьезно повлиять на безопасность американских войск, участвующих в операциях в мусульманских странах, заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Пастор одной из американских церквей во Флориде, Терри Джонс, призвал прихожан отметить очередную годовщину терактов 11 сентября публичным сожжением в субботу нескольких копий Корана.

\"Проведение таких акций не останется незамеченным в таких местах, как Афганистан, где нашим войскам может быть причинен вред\", - сказал Гиббс на брифинге во вторник.

Ранее находящийся в Вашингтоне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не советует проводить подобные акции и категорически осуждает саму идею их проведения.

Ряд американских официальных лиц, в том числе военных, заявили о недопустимости такой акции. По их мнению, сожжение Корана неминуемо вызовет реакцию в исламском мире и спровоцирует всплеск насилия против американских граждан и американских вооруженных сил.

Представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил журналистам во вторник, что акцию, если она состоится, он сочтет неамериканской. \"Это не по-американски. Этот поступок не соответствует принципам религиозной терпимости и религиозной свободы\", - отметил Кроули.

Командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус также предостерег сограждан от опрометчивых поступков. По мнению генерала, совершая подобные необдуманные действия, американцы могут поставить под угрозу жизни своих сограждан, служащих в настоящее время в Афганистане.

В связи с планами Терри Джонса 6 сентября сотни афганцев вышли с протестами на улицы Кабула, скандируя лозунги «Да здравствует ислам!» и «Смерть Америке!». Посольство США в Афганистане обнародовало заявление, осуждающее планы пастора.

По материалам РИА Новости, ru.proua.com

Автор — irina

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Если пасторы призывают к подобным акциям, то это уже статья, кроме конечно этического и гуманного аспектов. После таких речей от бедных янков во вражеском стане мало что останется. Хоть сострадание проявили бы к собственным гражданам.Koresh, церковь всегда за мир, пока он совпадает с ее интересами.

    0
    0