Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3189 просмотров

Разработана система, предотвращающая ослепление встречных водителей без переключения дальнего света автомобиля

Французская компания Valeo - один из крупнейших производителей автомобильных компонентов - договорилась с японским \"коллегой\" - компанией Ichikoh о выпуске разработанной французами системы BeamAtic Premium, предотвращающей ослепление встречных водителей на шоссе без переключения дальнего света автомобиля.

Французская компания Valeo - один из крупнейших производителей автомобильных компонентов - договорилась с японским \"коллегой\" - компанией Ichikoh о выпуске разработанной французами системы BeamAtic Premium, предотвращающей ослепление встречных водителей на шоссе без переключения дальнего света автомобиля.

Много лет назад были изобретены фары, которые при появлении встречной машины автоматически переключались с дальнего света на ближний. Работали такие системы не очень хорошо и не были удобными. Теперь найдено более изящное решение - плавно деформируемый луч.

В последние годы идея адаптивных фар получила мощное развитие: появились серийные модели с лучами, \"заглядывающими\" за поворот на перекрестке, смещающими лучи правее или левее на широкой дуге и даже меняющие высоту пучка и дальность освещения дороги в зависимости от скорости. Но проблема ослепления встречных водителей - так и осталась нерешенной.

Но вот прошлой осенью на международной выставке Equip Auto гран-при за инновационность получила система головного света BeamAtic Premium от Valeo. Ее изюминка - в плавной перестройке формы луча в зависимости от дорожной обстановки.

Камера, закрепленная около салонного зеркала, видит как приближающиеся, так и обгоняющие автомобили. При появлении, например, встречного авто в фарах с BeamAtic Premium поднимается крошечный подвижный экранчик, который вырезает из всего луча узкий сектор, направленный на встречную машину. Компьютер с программой распознавания образов отслеживает траекторию встречного автомобиля и соответственно смещает этот удаленный участок.

alt

Водитель встречной машины воспринимает своего визави так, будто у него работает ближний свет, но для владельца самой BeamAtic Premium картина складывается иная: у него по прежнему включен дальний и он хорошо видит всю дорожную обстановку.

Аналогичным образом система может корректировать луч при появлении попутной машины, идущей быстрее вашей, для того, чтобы не слепить водителя через зеркало заднего вида. Также в системе предусмотрен режим \"Туризм\", который переключает программу коррекции луча на зеркальную - для поездок в странах с левосторонним движением.

Первые комплекты BeamAtic Premium Ichikoh начнет выпускать уже в нынешнем месяце. Автор же системы - Valeo - ведет переговоры с японскими производителями автомобилей о включении набора в комплектацию будущих моделей. Можно предположить, что и европейские бренды не пройдут мимо новинки.

По материалам kt.kz, membrana.ru

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.