Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2602 просмотра

Израиль профинансирует лечение украинских проституток, заразившихся ВИЧ

Верховный суд Израиля принял решение о выделении средств на лечение двух украинок, которые стали жертвами торговцев людьми и заразились ВИЧ, туберкулезом и вирусным гепатитом C, сообщает Deutsche Welle.

Верховный суд Израиля принял решение о выделении средств на лечение двух украинок, которые стали жертвами торговцев людьми и заразились ВИЧ, туберкулезом и вирусным гепатитом C, сообщает Deutsche Welle.

Судьи Верховного суда решили выделить свыше 16 тысяч долларов на полугодовой курс интенсивного лечения двух украинских гражданок, которые в 2001-м и 2004-м году были незаконно доставлены в Израиль для занятия проституцией.

Иск в Верховный суд был подан украинками при содействии ряда правозащитных организаций, которые добивались предоставления пострадавшим статуса постоянного жителя Израиля, что предоставило бы им право на медицинское обеспечение.

Государственные органы, говорилось в петиции, должны взять ответственность за нынешнее состояние пострадавших, поскольку в свое время не приняли небоходимые меры как против контрабанды \"живого товара\", так и против получателей сексуальных услуг.

В то же время суд отклонил требование относительно легализации украинок, однако разрешил им выбрать между полугодовым курсом лечения печени и четырехмесячным курсом общего лечения СПИДа и печени.

\"Мы не считаем этот вердикт победой, поскольку государство должно нести большую ответственность при жертвах торговли людьми, чем предоставление им ограниченной по времени медицинской помощи. Мы убеждены, что даже если их отправят домой, то государство должно убедиться в том, что в Украине они получат надлежащую медпомощь. Сегодня этого нет\", - отметил в интервью председатель департамента мигрантов в правозащитной организации Врачи за права человека Ран Коэн.

Как пишет Deutsche Welle, обе женщины после побега от своих сутенеров длительное время находились в убежище для женщин, которые пострадали от насилия и неоднократно попадали в больницу в связи с обострением тяжких болезней.

В своем иске они отмечали, что по возвращению в Украину не смогут получить надлежащую медпомощь, а также могут испытать проблемы, если раскроются подробности их биографии. Коэн заявил, что активисты правозащитных организаций сделают все, чтобы помочь женщинам продолжить курс лечения и после их возвращения в Украину.

Напомним, ранее министр внутренних дел Израиля Эли Ишай выступил против отмены визового режима с Украиной, заявив, что Украина \"является главным источником ввоза проституток в Израиль\".

Deutsche Welle

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.