Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5455 просмотров

Победителем фестиваля в Локарно стал китайский фильм \"Зимние каникулы\"

Главный приз 63-го кинофестиваля в Локарно, \"Золотой леопард\", достался фильму \"Зимние каникулы\" (Winter Vacation) китайского режиссера Ли Гонджи (Li Hongqi), сообщает в воскресенье официальный сайт фестиваля.  

Главный приз 63-го кинофестиваля в Локарно, \"Золотой леопард\", достался фильму \"Зимние каникулы\" (Winter Vacation) китайского режиссера Ли Гонджи (Li Hongqi), сообщает в воскресенье официальный сайт фестиваля.

Режиссеру и продюсеру этой картины предстоит поделить между собой 90 тысяч швейцарских франков.

Конкурс в Локарно, благодаря новому директору - бывшему руководителю каннского \"Двухнедельника режиссеров\" Оливье Перу, - в этом году отличался радикализмом. В программу были включены и шестичасовое китайское документальное расследование \"Карамай\", и два фильма с участием французского порноидола Франсуа Сагата (\"Мужчина в ванной\" и \"Зомби из Лос-Анджелеса\"), и кровавая шахтерская драма \"Белый, белый свет\" из Сербии.

Специальный приз жюри достался румынскому фильму \"Утро\" (Morgen) Мариана Крисана (Marian Crisan), а приз за лучшую режиссуру - канадцу Дени Коте (Denis Cote) за \"Керлинг\" (Curling). Эммануэль Билодо (Emmanuel Bilodeau), сыгравший в этой картине главную роль, был награжден \"Леопардом\" как лучший актер.

Обладательницей \"леопарда\" за лучшую женскую роль стала сербская актриса Ясна Дуричич (Jasna Duricic), сыгравшая в кровавой шахтерской драме \"Белый, белый свет\" (Beli, beli svet).

Кроме того, в Локарно впервые за всю историю был устроен кинорынок, который впредь планируется сделать регулярным.

Почетного \"Золотого леопарда\" за вклад в киноискусство получил китайский режиссер Цзя Чжанке, а за актерское мастерство наградили Кьяру Мастроянни.

Российских участников в этом году в конкурсе не было, но вне конкурса на главной площади Локарно, Пьяцца-Гранде (Piazza Grande) устроили показ полнометражного \"Гадкого утенка\" Гарри Бардина, который выходит в прокат в сентябре.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.