Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2958 просмотров

Погибшему президенту Польши русские приделали чужую руку, заявила пресса

Польская пресса утверждает, что россияне, которые организовывали отправку на родину тела президента Польши Леха Качиньского, погибшего в апреле 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском, намеренно подменили часть останков.  

Польская пресса утверждает, что россияне, которые организовывали отправку на родину тела президента Польши Леха Качиньского, погибшего в апреле 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском, намеренно подменили часть останков.

Источники, близкие к брату-близнецу погибшего президента, Ярославу Качиньскому, сообщили польской газете Rzeczpospolita, что в гробу Леха Качиньского оказалась рука погибшего в авиакатастрофе генерала. Фамилия генерала, а также то, как была опознана конечность, не сообщается. Напомним, что вместе с президентом погибли представители военного руководства Польши.

По данным источников, российские спасатели не смогли найти все фрагменты тела Леха Качиньского. Для того, чтобы скрыть это и не вызвать этим фактом международного скандала, русские якобы положили в гроб вместо оторванной руки Качиньского конечность другой жертвы катастрофы, считают в окружении Ярослава Качиньского.

Эта путаница и халатное расследование, проведенное российскими правоохранительными органами, могут испортить и так неидеальные отношения Варшавы с Москвой. Напряженные отношения России и Польши начали налаживаться, когда Россия публично выразила соболезнования Польше в связи с авиакатастрофой и показывала готовность расследовать причины инцидента. Однако потом польская сторона стала все чаще выражать недоверие полученным россиянами результатам расследования.

В начале августа польские власти официально выразили недовольство проводимым россиянами расследованием в связи с авиакатастрофой. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что сейчас сотрудничать с Москвой стало еще тяжелее, чем в начале расследования. Премьер отметил, что Варшава еще не получила запрошенные документы, и призвал, чтобы Россия передала \"точную информацию\", обнаруженную за время расследования. Как отметил Туск, если такая информация не поступит в ближайшее время, Польша потребует от Москвы объяснений, в связи с чем была затянута передача документов.

Накануне генеральный прокурор Польши Анджей Серемет присоединился к претензиям в адрес России. На заседании комиссии Сейма по делам органов правосудия и правам человека Серемет выразил \"беспокойство\" в связи с затянувшимся расследованием. Как подчеркнул генпрокурор, Польша ждет, пока будут переданы протоколы вскрытия жертв, а также вещественные улики катастрофы: бортовые самописцы и обломки самолета.

Глава Военной окружной прокуратуры Иренеуш Шелонг, со своей стороны, сообщил, что у следствия пока недостаточно доказательств, чтобы формулировать обвинения лицам, ответственным за перелет, как с польской, так и с российской стороны.

Как пишет польская пресса, Москва пока отказывается предоставить документы, которые могли бы свидетельствовать об ошибках диспетчеров смоленского аэропорта. Кроме того, Россия до сих пор не разрешила польским следователям допросить диспетчеров, а одного из работников аэропорта, который вел самолет в тот роковой день, даже отправили на пенсию.

Как отмечают СМИ, в России считают, что одной из причин катастрофы могло стать стремление польского президента непременно совершить посадку под Смоленском, а не приземлиться в другом аэропорту. Польская сторона подозревает, что российские авиадиспетчеры сообщали пилоту неточные данные, в связи с чем им была неправильно оценена обстановка и принято решение о посадке.

Ярослав Качиньский обвинил Россию в затягивании расследования причин авиакатастрофы еще в июне. Брат-близнец погибшего президента, потребовал, чтобы материалы были немедленно переданы российской стороной в Варшаву в соответствии с Чикагской конвенцией от 1944 года.

Россия и Польша проводят отдельные расследования причин трагедии. Российские эксперты расшифровали около трех четвертей записей бортовых самописцев, остальные разговоры, которые велись в кабине самолета перед его падением, разобрать не удалось из-за шума.

В конце мая Россия передала Польше копии записей \"черных ящиков\", а также оригинал эксплуатационного регистратора польского производства, который фиксирует показания приборов. В военную прокуратуру Польши поступило 1300 документов, в том числе показания около 200 свидетелей, протоколы допросов работников наземных служб, данные судебных медиков, списки личных вещей пассажиров.

В июне подполковник польских ВВС Бартош Строиньский, который в качестве эксперта участвовал в расшифровке записей \"черных ящиков\" в Москве, заявил, что россияне подменили стенограмму. Эти обвинения отверг глава МВД Польши Ежи Миллер, который уверен, что расшифровка была опубликована без единой вставленной или удаленной запятой.

В середине июля министр юстиции России Александр Коновалов объявил, что расследование катастрофы продлено до шести месяцев и окончательно будет завершено не ранее начала октября. В ответ на это польское издание Newsweek обвинило МАК в том, что эта \"коррумпированная организация\" \"традиционно возлагает вину за авиакатастрофы на пилотов для защиты собственных интересов\".

Напомним, самолет президента Польши Ту-154 с бортовым номером 101 разбился 10 апреля около 10:50 при заходе на посадку на военный аэродром \"Смоленск-Северный\". В результате катастрофы все находившиеся на борту 96 человек погибли. Среди них - глава государства Лех Качиньский с супругой, высшее военное руководство страны, депутаты парламента, представители духовенства и общественные деятели. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году без суда и следствия были расстреляны несколько тысяч польских офицеров.

NEWSru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.