Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3372 просмотра

Франция закрывает незаконные стоянки цыган

Президент Франции Николя Саркози распорядился о закрытии 300 цыганских стоянок и других лагерей незаконных переселенцев по всей территории страны.  

Президент Франции Николя Саркози распорядился о закрытии 300 цыганских стоянок и других лагерей незаконных переселенцев по всей территории страны.

По его словам, цыгане, не имеющие гражданства одной из стран Евросоюза и находящиеся во Франции нелегально, будут депортированы.

Такое распоряжение было отдано после того, как в одном из городов в долине Луары серьезные столкновения между цыганами и полицией, начавшиеся после того, как полицейский застрелил молодого цыгана.

Французские власти утверждают, что подобные поселения - рассадники преступности, однако критики президентского указа утверждают, что речь идет о целенаправленном преследовании этнического меньшинства.

Тем не менее, министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил, что в течении ближайших трех месяцев половина цыганских стоянок будет снесена.

В канцелярии президента их называют \"источником контрабанды, примером шокирующих жилищных условий, а также местом, где эксплуатируют детей\".

Вопрос лагерей незаконных переселенцев начали обсуждать на самом высоком уровне, после того как в городке Сен-Эньян десятки цыган, вооруженных топорами и арматурой, напали на местный полицейский участок. Кроме того, участники беспорядков вырубали деревья и поджигали автомобили.

Незадолго до этого один из жандармов застрелил местного юношу, пытавшегося прорваться на автомобиле через КПП.

Президент Саркози заявил, что лица, ответственные за беспорядки, будут серьезно наказаны.

Во Франции живет несколько сотен тысяч цыган, преимущественно в давно основанных поселениях.

Последнее время к ним присоединились цыгане из Румынии и Болгарии, которым разрешено въезжать в страну без визы. Им, однако, требуется найти работу, если они хотят остаться в стране.

Би-би-си

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.