Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5002 просмотра

Генассамблея ООН приняла резолюцию, закрепляющую право человека на чистую питьевую воду

Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, согласно которой доступ к чистой питьевой воде и санитарным условиям считается одним из фундаментальных человеческих прав.  

Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, согласно которой доступ к чистой питьевой воде и санитарным условиям считается одним из фундаментальных человеческих прав.

Не имеющая обязательной силы резолюция была принята большинством голосов - в ее поддержку высказались 122 государства, и 41, в числе которых США, Великобритания, Канада и Австралия - воздержались. Ни одна из делегаций при этом не высказалась против.

По данным ООН, около 1,5 миллиона детей в мире в возрасте до пяти лет ежегодно умирают от болезней, связанных с употреблением непригодной для питья воды и от антисанитарных условий.

Текст резолюции гласит, что 884 миллиона людей в мире не имеют доступ к чистой питьевой воде, а более 2,6 миллиарда человек проживают в антисанитарных условиях.

Таким образом, новая резолюция ООН \"рассматривает доступ к чистой и безопасной питьевой воде и санитарным условиям как общечеловеческое право, которое является необходимым условием полноценной жизни человека\".

Резолюция призывает международное сообщество \"увеличить усилия для обеспечения всех нуждающихся безопасной, доступной, чистой водой и пригодными для жизни санитарными условиями\".

Среди государств, поддержавших резолюцию, Россия, Китай, Германия, Франция, Испания и Бразилия.

Би-би-си

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.