Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2763 просмотра

Экс-глава ЦРУ: Война с Ираном становится все более вероятной

Война с Ираном становится все более вероятной, заявил бывший директор Центрального разведывательного управления США Майкл Хейден.

Война с Ираном становится все более вероятной, заявил бывший директор Центрального разведывательного управления США Майкл Хейден.

В интервью CNN он отметил, что считает военный удар по Ирану \"не самым худшим вариантом в настоящее время\".

По мнению Хейдена, даже если Иран вплотную приблизится к созданию ядерного оружия, это окажет крайне негативный эффект на ситуацию в мире.

Таким образом, заявление Хейдена свидетельствует о том, что международные санкции в отношении Ирана, похоже, малоэффективны. Впрочем, об этом ранее заявлял и президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад.

Кроме того, высокопоставленный американский чиновник сообщил Би-би-си, что санкции против Ирана имеют серьезные последствия, поскольку частные компании по всему миру отказываются сотрудничать с Тегераном.

Это заявление заместителя министра финансов США по терроризму и финансовой разведке Стюарта Леви было сделано на фоне планов ЕС наложить новые санкции на Иран в ответ на его ядерную программу.

В их числе – полный запрет на инвестиции в нефтегазовую промышленность.

Напомним, 9 июня Совбез ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций против Ирана. Так, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций.

Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 26 июля, в Брюсселе, как ожидается, формально одобрят дополнительные санкции в отношении Ирана, согласие на применение которых лидеры ЕС выдали на саммите 17 июня.

Между тем , 25 июля в Тегеране президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран будет считать \"враждебной любую страну, которая присоединится или будет оказывать содействие разыгрываемому против Исламской Республики американскому сценарию\".

Би-би-си

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.