Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2680 просмотров

Более миллиона каталонцев приняли участие в митинге за независимость региона

Сотни тысяч испанцев вышли на улицы Барселоны на акцию протеста в поддержку автономного статута Каталонии.

Сотни тысяч испанцев вышли на улицы Барселоны на акцию протеста в поддержку автономного статута Каталонии.

Как передает AFP, на улицах областной столицы собралось более миллиона человек, выступавших за расширение автономии Каталонии.

Манифестация началась в 18:00 по местному времени и завершилась спустя несколько часов. Манифестанты прошествовали по центральным улицам города. Собравшиеся несли большой плакат с надписью \"Мы - нация, и мы принимаем решения\". По словам одного из участников демонстрации, это акция является первым шагом Каталонии на пути к обретению независимости.

В целом, отмечают полицейские, акция прошла без происшествий, однако некоторые радикально настроенные каталонцы вели себя агрессивно. В частности несколько участников акции развернули, а затем сожгли испанский флаг, а другие - попытались устроить драку с человеком, который вышел на улицу с государственным флагом Испании, сообщает газета El Mundo.

По разным подсчетам, которые приводят испанские СМИ, в манифестации приняли участие от 1,1 миллиона до полутора миллионов человек. Поводом к столь масштабной акции протеста послужило постановление Конституционного суда Испании, который подтвердил принятое ранее решение об отмене нескольких пунктов автономного статута Каталонии. Так, судьи исключили из документа определение жителей Каталонии как отдельной нации, постановив, что все живущие в Испании должны именоваться испанцами.

Статут, вызвавший неодобрение среди жителей центральной части Испании и с воодушевлением встреченный в Каталонии, был принят испанским парламентом в 2006 году, а позже одобрен на каталонском референдуме. Документ, ставший одним из первых серьезных свершений премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, наделял автономную область большей самостоятельностью, а в частности давал местным властям право распоряжаться всеми местными налогами и половиной центральных налогов, собранных в Каталонии.

Однако некоторые пункты документа подверглись критике оппозиционных объединений, которые сочли статут несоответствующим Конституции Испании. В итоге в Конституционный суд был направлен иск с требованием пересмотреть ряд положений статута. В целом суд встал на сторону поборников документа, одобрив его основные положения, но вместе с тем исключил из статута несколько наиболее спорных утверждений.

Сепаратистские (как мирного, так и радикального характера) настроения характерны для Каталонии - одного из самых развитых и богатых регионов Испании. В Каталонии проживают около семи миллионов человек, а на долю этого автономного сообщества приходится до 25 процентов ВВП всей страны.

Напомним, 13 декабря 2009 года в Каталонии состоялся неофициальный референдум по вопросу о независимости автономии, в ходе которого 94,7% каталонцев проголосовали за отделение от Испании.

Lenta.ru

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.