Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2746 просмотров

Словакию впервые возглавила женщина

В Словакии впервые премьер-министром страны стала женщина.

В Словакии впервые премьер-министром страны стала женщина. Пост главы словацкого кабинета министров заняла лидер Словацкого демократического и христианского союза 53-летняя профессор-социолог Ивета Радичова.

И.Радичова приступила к своим обязанностей сразу после официальной процедуры принятия отставки предыдущего премьер-министра Роберта Фицо и его правительства президентом страны Иваном Гашпаровичем.

Новый премьер пообещала уже в ближайшие дни сформировать свой кабинет министров. В него войдут представители Христианско-демократического движения, а также недавно образованные праволиберальная партия \"Свобода и солидарность\" и стремящаяся, согласно программным установкам, укрепить единство граждан словацкой и венгерской национальности, партия \"Мост-Хид\".

Отставка Р.Фицо была вызвана поражением его партии на недавних парламентских выборах. Большинство мандатов в парламенте (79 из 150) получили правые партии, сформировавшие коалицию.

Напомним, И.Радичова в апреле прошлого года проиграла во втором туре президентских выборов нынешнему президенту И.Гашпаровичу с разрывом около 10%.


top.rbc.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.