Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2346 просмотров

Выборы президента начались в Германии

Делегаты Федерального собрания Германии приступили к процедуре голосования - в среду в Рейхстаге, где обычно заседает парламент (бундестаг) проходят выборы президента страны.  

Делегаты Федерального собрания Германии приступили к процедуре голосования - в среду в Рейхстаге, где обычно заседает парламент (бундестаг) проходят выборы президента страны.

К настоящему времени делегаты - по спискам их 1,244 тысячи человека - получили бюллетени и начали голосовать. Президент бундестага Норберт Ламмерт с трибуны спросил, нет ли в зале человека, который не забрал свой бюллетень. Таким образом, по-видимому, если среди делегатов и будет кто-то отсутствовать, то только один человек. В настоящее время объявлен перерыв для голосования, который, по словам Ламмерта, продлится около сорока минут.

На пост президента претендуют четыре кандидата - это премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вульф, выдвинутый правящей коалицией ХДС/ХСС и \"Свободной демократической партии\", уважаемый в стране правозащитник из бывшей ГДР Йоахим Гаук, выдвинутый партиями СДПГ и \"Зеленые\", а также 74-летняя журналистка и депутат Лукреция Йохимсен и бард Франк Реннике. Оба последних кандидата, согласно опросам общественного мнения, не имеют шансов, а между кандидатами Вульфом и Гауком уже несколько недель длится негласное противостояние - как показывают опросы, граждане Германии больше склонны видеть на посту президента знаковую фигуру из ГДР Гаука, а не Вульфа, предложенного правящей коалицией.

Таким образом, эти выборы имеют большое значение, в первую очередь, для правящей коалиции во главе с канцлером Ангелой Меркель. Как отмечают местные журналисты и эксперты, выборы президента станут своеобразной \"лакмусовой бумажкой\" для коалиционного правительства христианских демократов со \"свободными\".

Для победы в первом туре кандидату в президенты Германии нужно набрать абсолютное большинство голосов делегатов Федерального собрания, в данном случае арифметически это голоса 623 делегатов из 1244. В случае если потребуется проведение не одного тура выборов, то для победы во втором туре также понадобится абсолютное большинство, а для победы в третьем достаточно будет простого большинства.

Среди 1244 членов собрания коалиция ХДС/ХСС и \"СвДП\" представлена 644 членами заседания. 333 делегата представляют СДПГ, 129 человек - \"Зеленые\". \"Левые\" представлены 124 делегатами, также на заседании присутствуют 14 делегатов, не принадлежащих к перечисленным партиям.

Федеральное собрание состоит из равного числа депутатов парламента и представителей парламентов 16 федеральных земель страны.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.