Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3104 просмотра

В Сомали за просмотр матчей Чемпионата мира по футболу убивают

Гражданам Сомали запрещено смотреть футбольные матчи. Ослушавшихся исламистcкие повстанцы, которые контролируют основную часть Сомали, жестоко наказывают. Чемпионат мира по футболу для них «сатанистcкий акт».  

Гражданам Сомали запрещено смотреть футбольные матчи. Ослушавшихся исламистcкие повстанцы, которые контролируют основную часть Сомали, жестоко наказывают. Чемпионат мира по футболу для них «сатанистcкий акт».

За неподчинение приказу уже убиты два футбольных фаната. Это произошло в минувшую субботу, 12 июня, во время вооруженного рейда исламистов в сомалийской деревне Афгой. Всего за просмотр футбола ими было арестовано более 30 человек, в том числе 15-летний подросток.

Смотреть футбол в Сомали приходится «одним глазом», говорит футбольный фанат. «Одним глазом следишь за телевизиром, другим - за дверью», - сказал он.

Тех, кто пытается тайно смотреть футбол, исламисты обещали жестоко наказывать. Публичная порка - одно из таких наказаний.

15-летний Махад Мохаммед Хаджи, капитан сомалийской юношеской футбольной команды, говорит, что он может безнаказанно смотреть футбол в той части Могадишо, которая охраняется войсками Африканского союза по поддержанию мира. Но всё же давление исламистских повстанцев, по его словам, ощущается.

Лидер исламистов, шейх Абу Яхья Аль Ираки, говорит, что футбол придумали христиане, поэтому они, повстанцы, никогда не позволят наблюдать за играми Кубка мира.

Шафии Мохяддин Абокар, заместитель председателя Ассоциации спортивной прессы Сомали, описывает то, что происходит с теми сомалийцами, которые пытались смотреть игру тайно:

«Боевики напали на дом, где люди смотрели чемпионат мира по футболу, и убили двух сыновей хозяина, которые пытались перепрыгнуть через стену, чтобы сбежать. Кроме того, были арестованы 10 человек в Могадишо», - сказал он.

При этом Шафии Мохяддин Абокар сказал, что неизвестно, что повстанцы делают с арестованными. «Мы знаем только, что они находятся под охраной. Их родственники не могут с ними встретиться», - говорит Абокар.

Переходное правительство Сомали осудило насилие исламистов, заявив при этом, что сомалийцы могут смотреть футбол без страха перед смертью.

Исламистские группировки «Хизбул Ислам» и «Аль-Шабаб» еще в 2006 году запрещали смотреть футбол в районах, которые они контролировали. В 2007 году их режим был свергнут, но в последние годы исламские боевики смогли вновь установить свою власть на большей части территории страны. Десятки тысяч сомалийцев погибли в ходе исламистского насилия.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.