Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3097 просмотров

ООН: Беспилотники развивают у военных психологию игроков Playstation

Растущее использование беспилотных летательных аппаратов в военных целях представляет проблему для международного права.  

Растущее использование беспилотных летательных аппаратов в военных целях представляет проблему для международного права.

Об этом говорится в докладе, представленном совету ООН по правам человека. Автор документа, специалист по вопросу внесудебных расправ Филип Элстон подверг серьезной критике США, Израиль и Россию.

По мнению ооновского эксперта, использование беспилотных самолетов этими и другими странами, наносит удар по существующим законам, призванным защитить право людей на жизнь.

Особое опасение Элстона вызывает то, что военные операторы беспилотников будут относиться к убийству так же, как игроки Playstation. \"Так как операторы находятся в тысячи миль от поля боя, и осуществляют управление при помощи компьютерных мониторов и удаленных звуковых каналов, существуют риск развития ментальности игроков Playstation\", - заявляет автор доклада.

Элстон подверг особой критике организованные ЦРУ налеты, которые уже привели к гибели \"сотен мирных жителей\". \"Разведывательные службы, которые по определению неподотчетны кому бы то ни было, кроме тем, кто им платит, не должны заниматься операциями, в которых убивают людей в других странах\", - говорится в документе. Эксперт также отмечает, что такие удары, с большой степенью вероятности, могут стать военными преступлениями.

Критика России относится к использованию беспилотных аппаратов во время второй чеченской кампании в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В частности, упомянута операция 2002 года, в результате которой был убит один из лидеров экстремистов Хоттаб.

Кроме того, в докладе отмечается, что в 2006 году российская Дума приняла закон, позволяющий спецслужбам устранять террористов за рубежом. При этом, как пишет докладчик, в общественном доступе нет информации о том, каким образом будет соблюдаться законность подобных операций, а также по каким критериям человек становится из подозреваемого мишенью.

Доклад ООН был опубликовал спустя несколько дней после объявления о смерти Мустафы Абу аль-Язида, которого называли третьим человеком в иерархии Аль-Каиды. По данным СМИ, аль-Язид и его семья были убиты в результате авиаудара, осуществленного американским беспилотником.

 

Би-би-си, Корреспондент.net  

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.