Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2358 просмотров

Организатор \"ограбления века\" в Великобритании получил 10 лет тюрьмы

Суд в Марокко приговорил во вторник к 10 годам тюрьмы организатора и вдохновителя ограбления денежного хранилища в английском графстве Кент в 2006 году - крупнейшего преступления подобного рода в истории Великобритании.    

Суд в Марокко приговорил во вторник к 10 годам тюрьмы организатора и вдохновителя ограбления денежного хранилища в английском графстве Кент в 2006 году - крупнейшего преступления подобного рода в истории Великобритании.

Участник \"боев без правил\" Ли Мюррей, который является уроженцем Лондона, имеет двойное гражданство и поэтому не мог быть экстрадирован в Соединенное Королевство. Суд, проходивший в Марокко, признал Мюррея виновным в участии в рейде и приговорил его к десятилетнему тюремному сроку.

По этому делу всего были арестованы 17 человек, однако большинство из них вскоре были отпущены на свободу.

В январе 2008 года центральный уголовный суд Великобритании Олд-Бейли приговорил пятерых мужчин, признанных виновными в похищении 53 миллионов фунтов, к тюремным срокам от 10 до 15 лет.

В октябре 2009 года к 18 годам тюрьмы был приговорен еще один \"боец без правил\", 31-летний Пол Аллен. Он был арестован в июне 2006 года в Марокко и в январе 2008 года экстрадирован в Великобританию, где предстал перед судом по обвинению в незаконном владении огнестрельным оружием и причастности к организации грабежа и похищению людей.
Напомним, крупнейшая в истории Великобритании кража произошла 22 февраля 2006 года.

Похитители прибыли к денежному хранилищу компании Securitas в графстве Кент на грузовике, взяли в заложники управляющего, его жену и ребенка, угрожая убить их при попытке к бегству или сопротивлении.

Затем они покинули хранилище, предварительно заперев заложников в сейфах и забрав с собой 53 миллиона фунтов стерлингов.

Впоследствии полиции удалось найти 21 миллион из похищенных 53, однако остальные деньги осели в Марокко и в северном Кипре, где были обращены в ценные бумаги.

Ранее полиция Кента подтвердила, что расследование дела обошлось в беспрецедентную по британским меркам сумму в 5 млн фунтов.

РИА Новости, Би-би-си

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.