Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5645 просмотров

Знаменитый Писающий мальчик в Брюсселе начал фонтанировать молоком

Одна из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя, статуя Писающий мальчик, сегодня фонтанирует молоком.  

Одна из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя, статуя Писающий мальчик, сегодня фонтанирует молоком.

Известная статуя, которая обычно опрыскивает воду, была приспособлена активистами группы Без границ для опрыскивания молока.

Статую нарядили в традиционный для африканских фермеров наряд.

Акция организована с целью привлечь внимание к проблеме африканских молочных фермеров и проблеме голода на континенте.

Подобные акции уже не впервые проводятся в Брюсселе, в праздничные дни городские власти заменяют струю воды вином или пивом.

Время от времени статую наряжают в костюмы. История гласит, что первый костюм Писающему мальчику прислал курфюрст Баварский Максимилиан-Эммануил в 1698 году, и с этих пор это стало не просто традицией. Это ещё и большая честь, которой удостаиваются только почётные гости города.

Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается список костюмов, согласно которому Мальчик будет менять наряды в течение месяца. Гардероб состоит из нескольких сотен различных одеяний. Костюмы меняются по списку, составляемому организацией Друзья Писающего мальчика, на церемониях смены костюма обычно играет духовой оркестр. Неподалёку от фонтана на центральной площади города Grote Maarkt в Королевском музее находится экспозиция костюмов, которая насчитывает более 800 нарядов.

В 2007 году по инициативе Европейской Ассоциации Украинцев в День независимости Украины Manneken-Pis облачили в украинский национальный казацкий костюм. Таким образом, украинцы впервые приняли участие в древней почетной традиции.

Украинский костюм хранится в коллекции Брюсселя под номером 791. С тех пор ежегодно муниципалитет Брюсселя 24 августа одеваем Писающего мальчика в украинский костюм для празднования Дня независимости Украины, а также в ходе визита украинских официальных лиц в Брюссель.

 

Корреспондент.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.