Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6333 просмотра

Очередное самоубийство произошло в крупнейшей компании Тайваня

Очередное, пятое за месяц и десятое за год, самоубийство произошло в ночь на четверг на тайваньском заводе Foxconn, крупнейшем в мире производителе электроники и запчастей для компьютеров.  

Очередное, пятое за месяц и десятое за год, самоубийство произошло в ночь на четверг на тайваньском заводе Foxconn, крупнейшем в мире производителе электроники и запчастей для компьютеров.

Об этом сообщают местные СМИ. Самоубийство произошло всего через несколько часов после выступления главы компании Терри Гу перед журналистами. Терри Гу, которого называют третьим богатейшим человеком на Тайване, накануне показал представителям прессы завод, принес извинения за имевшие там место случаи суицида и пообещал усилить заботу о психическом здоровье сотрудников.

По сообщениям прессы, причиной самоубийств могли стать нелегкие условия труда. На двух заводах Foxconn в Шэньчжэне трудятся около 400 тысяч человек, в основном молодежи, приехавшей из различных провинций Китая. Месячная заработная плата рабочего составляет здесь от 130 до 150 долларов. Сотрудники работают по 12 часов в день. Чтобы заработать больше, рабочим приходится перерабатывать, трудясь шесть дней в неделю.

Терри Гу считает, что самоубийства никак не связаны с условиями труда на заводе, а являются следствием личных проблем рабочих.

Представители профсоюзов Гонконга и Тайваня провели в этой связи акции протеста и призвали бойкотировать выпуск iPhone четвертого поколения.

Завод Foxconn в Шэньчжэне, ведущий мировой производитель электронных компонентов для телекоммуникационного, компьютерного и другого высокотехнологического оборудования, где на площади, не превышающей 2,5 квадратных километра, трудятся 300 рабочих. Компания стала широко известна в прошлом году после сообщения о том, что молодой сотрудник покончил с собой из-за обвинения в пропаже Iphone, собираемого для Apple.

 

РИА Новости

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.